zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/v-gibeli-pomoshchnika-prokurora-obvinyayut-voditelya-kvadrotsikla/

В гибели помощника прокурора обвиняют водителя квадроцикла

СледКом завершил расследование ДТП, в котором погиб помощник  Владимирского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Максим Шездюков — управлявший квадроциклом мужчина своей вины не признает
3 апреля 2019, 11:26
фото пресс-службы СУ СКР по Владимирской области

О завершении расследования уголовного дела в отношении 42-летнего жителя Судогодского района, обвиняемого по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает управление Следственного Комитета по Владимирской области.

Смертельная авария, в которой погиб сотрудник владимирской областной прокуратуры, случилась 17 ноября 2018 года в 23:50 на 5-м километре автодороги «Веригино — Головино». Как предварительно сообщала ГИБДД, водитель квадроцикла CF-X8 не справился с управлением и допустил съезд в кювет. На квадроцикле ехали двое, один - погиб, другой - с травмами был госпитализирован в больницу.

IMG_5281.JPG

Погибшим оказался помощник Владимирского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Максим Шездюков — позже прокуратура Владимирской области официально выразила соболезнования его родственникам. Оставшийся в живых участник ДТП, по сообщениям в соцсетях, был сотрудником управления ФСИН по Владимирской области.

IMG_5282.JPG

Сегодня СледКом указывает, что обвиняемый в совершении смертельного ДТП мужчина в состоянии алкогольного опьянения управлял собственным технически исправным снегоболотоходом. При этом сам находился без застегнутого мотошлема и перевозил на заднем сиденье пассажира, также находившегося без защитного шлема.

По версии следствия, при движении со скоростью около 80 километров в час водитель не справился с управлением, допустил занос снегоболотохода вправо по ходу движения, совершил выезд на обочину, в результате чего произошло опрокидывание транспортного средства в кювет, причинившее смертельные травмы 30-летнему сотруднику прокуратуры.

В СКР считают, что вина водителя квадроцикла полностью нашла свое подтверждение:

«Детальным расследованием обстоятельств произошедшего установлено, что обвиняемый нарушил Правила дорожного движения, двигался с превышением скоростного режима, без учета горизонтальной дорожной разметки, сложных условий в виде мокрой поверхности дороги, ограниченной обзорности ввиду темного времени суток, что и привело к наступлению тяжких последствий.

В рамках расследования проведена ситуационная экспертиза, включающая экспертные генетические, медицинские и автотехнические специальные исследования. Допрошены свидетели ДТП».

При этом, по информации СледКома, обвиняемый не признал своей вины, выдвигая собственную версию случившегося, настойчиво утверждал о том, что снегоболотоходом управлял не он, а погибший.

Между тем, по данным следствия, собранный комплекс доказательств подтверждает выводы о том, за рулем квадроцикла был обвиняемый. Следствие подчеркивает, что погибший, вообще, не умел управлять никакими видами транспорта. Даже велосипедом, добавили в СледКоме.

У погибшего осталось двое маленьких детей.

Уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.