zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/v-odkb-volokityat-zaprosy-sledkoma/

В ОДКБ «волокитят» запросы Следкома?

Доследственная проверка по факту жестокого избиения новорожденного ребенка во Владимире закончилась возбуждением уголовного дела в отношении его отца. У следователей СК есть претензии к руководству областной детской больницы
27 марта 2013, 09:40

Автор: Анастасия Рюмцева

 

Доследственная проверка по факту жестокого избиения новорожденного ребенка во Владимире закончилась возбуждением уголовного дела в отношении его отца. У следователей СК есть претензии к руководству областной детской больницы.

 

Следственными органами СК по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя города Владимира. Он подозревается в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетнему. Мы уже писали об этом шокирующем случае.

 

По версии следствия, 12 марта 2013 года жительница города Владимира пошла за продуктами в магазин, оставив новорожденного сына под присмотр супруга, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Во время ее отсутствия ребенок начал сильно плакать. Мужчина, смотревший телевизор, раздраженный беспокойным поведением сына, подошел к кроватке сына и нанес ему не менее 3-х ударов ребром ладони в область головы. Вернувшаяся домой мать полуторамесячного мальчика, вызвала на место скорую медицинскую помощь, которая доставила потерпевшего в больницу.

 

Проведенным медицинским и экспертным исследованием у новорожденного выявлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, перелома обеих теменных костей свода черепа, кровоподтеков на голове, что относится к тяжкой степени вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Учитывая приведенные обстоятельства, а также наличие в семье еще одного малолетнего ребенка в возрасте 1 года 11 месяцев, по требованию следствия семья поставлена на учет в органах системы профилактики и находится под тщательным контролем органов опеки и попечительства.

 

Владимирский следком, сообщая о возбуждении уголовного дела, одновременно предъявляет претензии к руководству ОДКБ:

 

«Обо всех фактах, когда дети становятся жертвами преступных посягательств, следственное управление немедленно информирует о произошедшем уполномоченные органы, рассчитывая на адекватную реакцию, конструктивное взаимодействие, обеспечивающее защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. В этих случаях также обеспечиваются задачи следствия по наиболее быстрому принятию объективного процессуального решения, обеспечению принципа неотвратимости наказания виновных лиц. Принятие таких решений в определенных случаях напрямую зависит от получения заключений и иных документов отраслевых специалистов.

 

К сожалению, следствие не всегда находит со стороны должностных лиц должного понимания и ответственности. В конкретном изложенном случае с новорожденным мальчиком на следующий день после трагедии следователь в областной детской клинической больнице запросил данные о состоянии здоровья пострадавшего с незамедлительным исполнением, необходимым для проведения экспертизы по определению степени тяжести вреда, причиненного его здоровью, решения вопроса о возбуждении уголовного дела и квалификации содеянного. Однако только после неоднократных настоятельных требований, через 8 дней должностные лица лечебного учреждения предоставили следствию необходимые сведения, которые они имели реальную возможность направить уже 14 марта».