zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/v-zharkie-vykhodnye-v-33-regione-rezko-uvelichilas-tragicheskaya-statistika-po-utonuvshim/

В жаркие выходные в 33 регионе резко увеличилась трагическая статистика по утонувшим

По официальным данным, в течение двух выходных дней в водоемах Владимирской области утонули 4 человека. Соцсети сообщают о еще 2 трагических инцидентах, случившихся в пятницу
10 июня 2019, 10:50

Аномальная жара начала июня ожидаемо погнала владимирцев на пляжи. Увы, спасатели фиксируют не единичные факты трагедий на воде — только за субботу и воскресенье, 8 и 9 июня, в водоемах Владимирской области утонули 4 человека.

Как рассказали Зебра ТВ в пресс-службе ГУ МЧС по Владимирской области, в субботу, 8 июня, утонувших было двое — в Александровском районе и в городе Собинка. В воскресенье, 9 июня, утонули также два человека — во Владимире и в Вязниках.

Во Владимире трагический инцидент произошел на старице Гусинка в микрорайоне Доброе — очевидцами случившегося было множество отдыхающих, расположившихся на берегах водоема, не являющегося официальным пляжем. Запрет на купание в старице Гусинка не останавливает горожан, которые семьями и компаниями устремляются к водоему, находящемуся в шаговой доступности от многоэтажек.

Как сообщают очевидцы в соцсетях, мужчина отдыхал в компании приятелей. Они не увидели, как друг начал тонуть, утопающего заметила девушка и закричала, друзья бросились на помощь, но спасти не смогли. Тело погибшего доставали спасатели.

По предварительным данным МЧС, в двух случаях из четырех погибшие в воде находились в состоянии алкогольного опьянения.

А накануне жарких выходных, судя по всему, также не обошлось без трагедий на воде. В муромском сегменте соцсетей сообщают, что в пятницу, 7 июня, мужчина утонул в деревне Надеждино Селивановского района. К слову, тело погибшего еще 3 июня в Оке 14-летнего муромского подростка до сих пор не нашли.

А владимирский телеграм-канал «Жизнь мента», специализирующийся на криминальных инсайдах, сообщает, что в пятницу труп мужчины был обнаружен у старого русла реки Клязьма в районе деревни Кисельницы Судогодского района. Экспертиза показала, что погибший мужчина купался в состоянии алкогольного опьянения.

В МЧС в очередной раз призывают любителей отдыха у воды к соблюдению элементарных правил при купании. Категорически запрещено:

  • купание вне официальных пляжей

  • купание детей без надзора взрослых;

  • заплывать за границы зоны купания;

  • подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;

  • нырять и долго находиться под водой;

  • прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей;

  • распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

  • плавать на досках, бревнах, автомобильных камерах.