zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/vopros-o-prinuditelnom-izyatii-kostnykh-ostankov-imenuemykh-kak-moshchi-na-dannyy-moment-ne-stoit/

Вопрос о принудительном изъятии «костных останков, именуемых как мощи», на данный момент не стоит

Представители владимирского управления ФССП рассказали, на каком этапе находится исполнительное производство по делу об изъятии у РПАЦ мощей преподобных Ефросинии и Ефимия Суздальских
31 октября 2012, 18:11

Автор: Анастасия Рюмцева


Решения принимают суды, а вот обеспечивать их исполнение, в случае отказа ответчика делать это добровольно, приходится приставам. На них и все «шишки», удары от которых иногда бывают очень болезненными. Вот и в случае с Российской Православной Автономной Церковью так получилось. Сегодня владимирским приставам приходится участвовать в скандале «государство против РПАЦ» в качестве главных действующих лиц.


О том, как именно движется процесс изъятия «костных останков, именуемых как мощи», Зебра ТВ сообщала неоднократно.  Автономщики регулярно демонстрируют общественности, как все это происходит: приставов и представителей Росимущества встречает толпа верующих, которые обвиняют гостей в святотатстве и выражают намерение «костьми лечь, но святые мощи непонятно кому не отдать». И у сторонних наблюдателей возникает вопрос — как долго люди государевы будут приходить в храм РПАЦ, составлять очередной протокол и уходить восвояси? И будут ли «костные останки, именуемые как мощи» изъяты у автономщиков с применением силы? И вообще: есть ли предмет этого ожесточенного спора, то есть имеются ли у РПАЦ эти самые мощи, и точно ли они принадлежат суздальским святым?


Действуем строго в рамках законодательного поля — заявили сегодня представители УФССП. Ревизировать решение суда — не дело приставов, приставы занимаются исключительно исполнением этого самого решения. Так что доказывать — мощи ли хранятся в храме РПАЦ, чьи именно это костные останки — делать все это имеют право обе стороны конфликта в суде. На данный момент служба судебных приставов исполняет имеющееся судебное решение. Не далее, как вчера на РПАЦ были наложены первые штрафные санкции на общую сумму в 80 тысяч рублей (то, что автономщикам выписывали до этого, называется исполнительский сбор).


Ни о каком принудительном изъятии «костных останков» речь не идет (такого судебного решения нет). Автономная церковь уведомила приставов, что подала в суд иск о приостановлении исполнительного производства по делу об изъятии мощей. Чем закончится очередной судебный процесс — знает разве что Господь Бог, когда завершится история о мощах суздальских святых — знает наверняка тоже только Он.


То, как их встречают автономщики, приставов явно задевает. Не склонные к оценочным суждениям, «люди в погонах» дают понять, что претензии представителей РПАЦ относительно того, что к мощам будут прикасаться «непонятные женщины, неизвестно — православные или нет», в светском государстве неуместны.


 


  • Вопрос принудительного изъятия мощей вообще как таковой не стоит.

  • Вопросы совести служба обсуждать не будет, потому что это на совести тех людей, которые выступают с такими заявлениями.

  • Ни одной религиозной конфессии не отдается предпочтения, если они нарушают законы РФ, они подвергаются мерам принудительного воздействия.

  • Освятили эти костные останки отнюдь не представители автономной церкви, которые просто пользуются данными предметами достаточно непродолжительное время.

  • Жонглировать чувствами верующих, преследуя свои интересы, наверное неправильно, оценку их действий, как верующих, наверное даст Господь Бог.