zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/vypavshie-iz-okon-deti/

Выпавшие из окон дети

В один день в двух городах Владимирской области из окон, прикрытых москитной сеткой, выпали  двое 2-летних малышей. Один ребенок погиб на месте, второй — находится в больнице с тяжелыми травмами
16 мая 2018, 16:57

Установившаяся на территории Владимирской области жаркая погода спровоцировала сразу две трагедии в Покрове и Владимире.

Следственный Комитет сообщает о возбуждении уголовного дела по факту гибели 2-летнего мальчика, выпавшего из окна 6 этажа в городе Владимире.

По данным следствия, днём 15 мая малыш находился дома вместе с мамой, которая недавно родила третьего ребенка. Отец ребенка отлучился в магазин за продуктами, а мать занималась новорожденным.

Двухлетний малыш, которому в июле 2018 года должно было исполниться 3 года, без присмотра взрослых забрался на стул, стоящий возле открытого окна, затем залез на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал из окна с высоты 6 этажа. От полученных травм малыш скончался на месте происшествия. СледКом возбудил уголовное дело по статье причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ).

В тот же день, 15 мая, при аналогичных обстоятельствах в городе Покрове серьезно пострадала 2-летняя девочка. Малышка находилась под присмотром бабушки, которая на время отвлеклась приготовлением каши на кухне и не следила за внучкой. Девочка забралась на стул, затем на подоконник и выпала из окна 5 этажа, облокотившись на москитную сетку.

«С множественными травмами, в том числе головного мозга, ребенка госпитализировали в областную детскую клиническую больницу, где пострадавшей оказывается квалифицированная высокотехнологическая помощь. Следствие разбирается с обстоятельствами произошедшего. В обоих случаях семьи являются благополучными, но недосмотр за поведением детей, оставление малышей без контроля в условиях опасности, привели к тяжелому исходу», - сообщает СледКом по Владимирской области.

Власти Владимирской области призывают родителей малолетних детей быть предельно внимательными, контролировать поведение детей, а главное - не оставлять их без должного присмотра. СледКом напоминает, что родителям стоит позаботиться об установке на окнах специальных средств защиты – фиксаторов и замков - которые уберегут малышей от выпадения из окон.