zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/zaderzhali-lidera-transnatsionalnoy-opg/

Задержали лидера транснациональной ОПГ

Во Владимирской области наркополиция раскрыла деятельность преступной группы по сбыту спайсов из Китая: сообщество, куда входили 17 человек, ежедневно только во Владимире продавало наркотиков на 100 тыс. рублей, месячный доход лидера группы был более 1 млн рублей
Анастасия Рюмцева 28 декабря 2015, 13:56

фото и видео пресс-службы УФСКН по Владимирской области

УФСКН по Владимирской области под занавес года отчиталось о крупной операции по документированию преступной деятельности и задержанию членов ОПГ по сбыту дизайнерских наркотиков из Китая. Как говорят в ведомстве — по России таких дел единицы. Что важно — наркополиции 33-го региона удалось задержать организатора масштабной интернет-торговли спайсами, им оказался 22-летний житель Подмосковья Роман Дебердеев. Молодой человек — продвинутый компьютерный пользователь, и свои навыки он использовал для организации масштабной сети интернет-магазинов по сбыту курительных смесей.

УФСКН сообщает, что в течение 2014–2015 годов владимирские борцы с наркотиками ликвидировали три интернет-магазина по продаже спайсов - под брендами «Элит Смок», «Джинс Ламп», «Стафф Лаб». В процессе ликвидации «виртуальных точек» задерживались как организаторы местного бизнеса, так и рядовые закладчики и курьеры.

Оперативники отрабатывали версию, что во всех трех случаях это был не самостоятельный наркобизнес — что во главе всех организованных групп стоит один лидер, потому как ассортимент и методы сбыта спайсов были очень похожи. Так и оказалось — владимирское УФСКН задокументировало работу масштабной преступной сети, ОПГ было построено по принципу транснациональной корпорации со своей охранной, банковской и логистической системой.

На сегодняшний момент следствие говорит о 17 членах ОПГ, работавших в этом бизнесе. Сообщество состояло из нескольких структурных подразделений, действовавших на территории Владимирской, Ивановской и Московской областей. Торговля была развернута на площадках 5 интернет-магазинов.

По версии следствия в роли лидера выступил 22-летний житель Московской области Роман Дебердеев. Молодой компьютерщик имел выход на оптовые каналы поставки наркотиков из Китая. Наркотик везли транзитом через Забайкальский край.

Сначала Дебердеев готовил интернет-магазины, после чего сам вербовал в регионах наркокурьеров, которые на местах занимались фасовкой и закладками спайсов. Адреса закладок отправлялись лидеру, он сам занимался непосредственным сбытом товара через интернет.

Некоторые из курьеров потом открывали собственные мини-магазины или продавали товар из рук в руки проверенным лицам. В прошлом году была задержана молодая пара, нанятая в качестве закладчиков. В декабре 2014 года во Владимире были арестованы еще четверо. Летом владимирская наркополиция задержала еще троих сбытчиков.

После этого в целях конспирации Дебердеев стал прибегать к услугам лиц из других регионов. При попытке разложить по городу закладки наркополицейские задержали двух жителей Орехово-Зуево. Остальные участники наркоформирования, как и непосредственный лидер, были задержаны на территории Московской и Ивановской областей.

В УФСКН добавляют еще одну интересную подробность: один из закладчиков подошел к своей работе, как говорится, творчески и с выдумкой. Он закупил теплой одежды, обогревателей и прочего необходимого снаряжения — и в период поступления «товара» жил в лесу на границе Владимирской и Ивановской областей. На «дело» выходил по ночам — раскладывал наркотик в тайники. Остальное время обитал в палатке. В наркополиции говорят — вооружен был тесаками, мачете и прочими инструментами, этакий «Рембо» со спайсами. Задержали его, когда он с торчащим в ручной клади тесаком шел по улице — остановили ППСники для проверки, потом уже нашли наркотики.

2221.jpg

Масштабы торговли этой группы поражают: в УФСКН подсчитали, что только во Владимире ежедневно реализовывалось 200 граммов наркотиков различных видов на сумму свыше 100 тысяч рублей. Всего за период преступной деятельности наркоформирования (декабрь 2014 г. – август 2015 г.) доход от продажи запрещенных веществ составил более 30 млн рублей. Что касается организатора, то его ежемесячный заработок превышал 1 млн рублей.