zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/zheleznodorozhnykh-ekstremistov-budut-sudit/

«Железнодорожных экстремистов» будут судить

Во Владимирской области перед судом предстанут три местных парня: они избили троих граждан Узбекистана в электричке «Владимир — Москва»
Анастасия Рюмцева 4 октября 2014, 15:03

О завершении следствия по делу о преступлениях экстремистской направленности в отношении граждан одной из бывших республик СССР сообщает Приволжская прокуратура на транспорте. Трое жителей Владимирской области обвиняются в совершении преступлений экстремистской направленности на объектах железнодорожного транспорта, предусмотренных статьями УК РФ - грабеж, побои и хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам расовой, национальной ненависти (вражды).

Как установлено следственными органами, поздно вечером 8 июня прошлого года указанные молодые люди, разделяющие идеи экстремистской националистической направленности, находясь в одном из вагонов электропоезда сообщением «Москва - Владимир» в состоянии алкогольного опьянения, совершили хулиганство с применением насилия и нанесением побоев по мотивам расовой ненависти в отношении трех ранее незнакомых им граждан Республики Узбекистан, при этом у двух потерпевших было похищено имущество (денежные средства и планшет).

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Собинский городской суд Владимирской области. Прокуроры отмечают, что за совершение наиболее тяжкого из отмеченных преступлений Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.