zebra-tv.ru/novosti/jizn/13-tysyach-uzbekov-5-tysyach-tadzhikov-i-4-tysyachi-ukraintsev/

13 тысяч узбеков, 5 тысяч таджиков и 4 тысячи украинцев

УФМС по Владимирской области подвело итоги миграционной ситуации во Владимирской области за 6 месяцев 2014 года
Дмитрий Артюх 15 июля 2014, 12:49

В первом полугодии 2014 был зафиксирован незначительный рост количества иностранных граждан, обратившихся по вопросам постановки на миграционный учет — сообщает УФМС России по Владимирской области. С 1 января по 1 июля к миграционщикам обратилось почти 41,5 тысяча иностранных граждан и лиц без гражданства. Это на 7,7% выше уровня первого полугодия 2013-го.

Больше всего в области оказалось бывших соотечественников из стран СНГ. Из 41,5 тысяч почти 13 — это узбеки, почти 5 — таджики. Но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано некоторое уменьшение числа гостей из этих солнечных республик. Зато в 2 раза выросло количество граждан Украины, поставленных на миграционный учет. За полгода число их перевалило за 4 тысячи.

Пожить во Владимирской области хотят и граждане стран дальнего зарубежья. За 7 месяцев 2014 года были учтены почти 2 тысячи китайцев, 1,5 тысячи французов, тысяча итальянцев, 850 японцев и столько же вьетнамцев.

Большинство поставленных на учет иностранцев и людей без гражданства — 15 тысяч человек ищут в области работу, почти 9 тысяч оказались здесь с «частными целями», и еще 7 тысяч приехали в качестве туристов. Большое количество иностранцев, стремящихся потрудиться и отдохнуть на Владимирщине миграционщики связывают «с реализацией крупных инвестиционных проектов и туристической привлекательностью области».

Большинство иностранцев поставлено на учет по месту пребывания, из них прибывших в визовом порядке – 9939 человек, в порядке продления срока пребывания – 5539 человек. Снято с миграционного учета за полгода 14783 человек, сообщает УФМС по Владимирской области.

Миграционщики отмечают увеличение числа получивших гражданство Российской Федерации. За полгода 2014-го 708 иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих во Владимирской области, пожелали получить русский паспорт.