zebra-tv.ru/novosti/jizn/500-tysyach-shtrafa-za-26-vzyatok-ot-studentov/

500 тысяч штрафа за 26 взяток от студентов

Во Владимирской области вынесен приговор преподавателю ВлГУ. За 26 случаев взяток от студентов доцента кафедры технической механики наказали штрафом в полмиллиона рублей
Анастасия Рюмцева 12 августа 2015, 09:34

Прокуратура Владимирской области сообщает о вынесении судом обвинительного приговора в отношении бывшего старшего преподавателя Муромского филиала ВлГУ. Ольга Кокорева признана Муромским городским судом виновной в совершении 26 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

Занимая с февраля 2011 года по апрель 2015 года должность доцента кафедры технической механики Муромского филиала ВлГУ, Кокорева незаконно получила от студентов 26 взяток в сумме от 3,5 до 4,5 тысяч рублей. Взятки преподавателю давали за выставление положительной оценки за сдачу курсовых работ, экзаменов и зачетов.

Прокуратура уточняет, что, получая за деньги положительные оценки, студенты курсовые работы не выполняли, а проверка их знаний на зачетах и экзаменах не осуществлялась. Общая сумма взяток, полученных преподавателем главного университета Владимирской области, составила 98,5 тысяч рублей.

В ходе следствия и в суде подсудимая полностью признала свою вину.

Окончательное наказание по совокупности преступлений назначено в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.