zebra-tv.ru/novosti/jizn/9-maya-kak-eto-budet/

9 мая - как это будет

Во время Парада Победы владимирцы увидят копию Знамени Победы и электронную Книгу Памяти
Анна Хромова 8 мая 2014, 12:57

Вечером 7 мая во Владимире состоялась репетиция Парада Победы, приуроченного к 69-ой годовщине празднования победы в Великой Отечественной войне. Пожалуй, главной изюминкой военных торжеств станет огромное полотнище - копия Знамени Победы. Огромное красное полотнище пронесут знаменосцы, частично одетые в стилизованную под военные годы форму - пилотки и плащ-палатки.

Кроме того, в Параде будет задействована военная техника - всего 17 единиц. По центральным улицам города Владимира, к примеру, проедут два БТР-70М, БТР-80, четыре крупных КАМАЗа, а также МАЗ 7930 МОБД и МАЗ 7930 МИОМ.

foto1.jpg foto6.jpg

К 9 мая на площади Победы также восстановлена электронная Книга Памяти, на экране которой на фоне кадров военной кинохроники в алфавитном порядке «бежит» список погибших на фронтах Великой Отечественной войны солдат, призванных из Владимира. По данным владимирской горадминистрации, всего на фронт ушли 24 724 владимирца, и 10 861 не вернулись с войны.

Напомним, электронная Книга памяти была вмонтирована в одну из гранитных стел на площади Победы еще в момент ее реконструкции. Но несколько лет не работала. Правда, надо признать, что и сейчас записи на электронном табло из-за бликов на экране читаются с трудно. Электронная Книга памяти будет работать ежедневно с 5 часов утра до часа ночи. "Табло станут выключать на более длительный срок только в период технического обслуживания", - сообщают в мэрии.

План торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию 69-ой годовщины в Великой Отечественной войне:

Площадь Победы:

9.00 – сбор участников шествия возле концертного зала им. Танеева (пр-т Ленина, 1).
9.45 – построение колонн.
10.00 – начало движения к площади Победы. За Знаменем Победы проследуют колонны ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников акции «Бессмертный полк», руководство области и города, почетные гости. Замыкать строй будет колонна военной техники.
10.35 – начало митинга на площади Победы. Выступления первых лиц области и города, а также митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия. Минута молчания. Возложение цветов к Вечному огню.
11.15 – праздничный парад.
11.30 – окончание официальной части.
12.00 – концертная программа «Весна 45-го года» на площади Победы. Концертный театрализованный блок «Фронтовая агитбригада», концертный блок «Спасибо деду за Победу!» (выступление детских коллективов), интерактивный блок «Вальс Победы» (песни и танцевальные мелодии военных лет в исполнении муниципального духового оркестра под управлением Артема Маркина).
15.00 - 16.00 - в «Кинотеатре Победы» состоится праздничная теле-трансляция и кинопоказ на видео-экранах. В это же время на площадь прибудет мотоколонна из 500 байкеров Владимирской области, чтобы возложить цветы к мемориалу Защитника Отечества.
16.00 - 17.00 - гала-концерт фестиваля патриотической песни «С любовью к России» и награждение победителей.
17.00 - 18.00 - праздничная программа с участием ведущих детских и юношеских творческих коллективов «Победа деда – это моя Победа».
18.00 - 20.00 - праздничная программа с участием ведущих творческих коллективов Владимира «Спасибо скажем ветеранам за то, что Родину спасли!»
20.00 - 22.00 - концерт эстрадных артистов, песни патриотической направленности и песни о Владимирской области.

Во время празднования возле «Киномакса» и МИНБа развернутся полевые кухни.

Кроме того, с 11.00 до 14.00 в районе площади Победы будут работать интерактивные точки у кинотеатра «Киномакс-Буревестник», в сквере у областного суда, на углу у МИНБа, в сквере у храма Казанской иконы Божьей Матери. Там владимирцы смогут окунуться в атмосферу военных лет, принять участие в состязаниях по шахматам, послушать «живой» аккордеон и спеть военные песни. Как сообщает пресс-служба городской администрации, около здания облсуда зрителей будет ждать невероятная установка, с помощью которой можно самому подбить вражеский танк и даже разбить целую дивизию.

Праздничный день на площади Победы завершится салютом в 22.00.

Другие площадки города Владимира:

10.00, площадь перед Домом культуры молодежи» (ул. Мира, д.55) - праздничный концерт «Поклон и память поколений»
10.30, мкр. Юрьевец, Обелиск павшим воинам (ул. Ноябрьская, д.103-105) - церемония возложения венков и цветов к Обелиску воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Праздничный концерт «Солдатский привал».
11.00, мкр. Оргтруд, центральная площадь - торжественная церемония памяти у обелиска павшим воинам в Великой Отечественной войне.
11.00, мкр. Лесной, площадь перед зданием администрации (ул. Лесная, д.5-а) - торжественная церемония памяти «Этих дней не смолкнет слава».
12.00, Центральный парк культуры и отдыха (ул. Мира, д.36) - праздничная программа «День Победы — праздник всей страны!».
12.00, парк культуры и отдыха «Добросельский» (Суздальский просп., д.8) - тематическая концертная программа «Неугасима память поколений».
13.00, парк культуры и отдыха «Загородный» (Судогодское шоссе, д.4) - праздничная программа «Мы — наследники Победы».
13.00, парк культуры и отдыха «Дружба» (ул. Верхняя Дуброва, д.22-д ) - тематический день «Этих дней не смолкнет слава».
18.00, Дом культуры мкр. Оргтруд (ул. Октябрьская, д.26-б) - праздничный концерт «Мы помним те великие года».
20.30, сквер на Никитском бульваре (у Золотых ворот, за зданием 8 корпуса ВлГУ) – открытый показ фильма «Сталинград» (военная драма режиссера Федора Бондарчука, Россия, 2013 г., 12+).