zebra-tv.ru/novosti/jizn/aes-v-monakovo-teper-v-2030-m/

АЭС в Монаково — теперь в 2030-м

Согласно распоряжению правительства, открытие атомной электростанции, строительство которой запланировано на границе Нижегородской и Владимирской областей, переносится на 2030 год
10 августа 2016, 15:27

Запуск двух водо-водяных реакторов большой мощности (1255 МВт) нового поколения (ВВЭР-ТОИ) в селе Монаково Новашинского района Нижегородской области переносится на 2030 год. Соответствующее распоряжение с утвержденной схемой территориального планирования в сфере энергетики, появилось на сайте правительства России 9 августа.

Споры о строительстве АЭС-4 в Навашинском районе Нижегородской области ведутся уже несколько лет. Общественники Владимирской области не раз высказывали опасения о возможности появления карстовых провалов в районе предполагаемого строительства электростанции. Руководство же «Росатома», а также некоторые лояльные ему общественники, никаких оснований для опасения не видят.

Напомним, сроки ввода АЭС в Монаково переносили уже дважды. Первоначально, в «Росатоме» планировали соорудить два блока атомной электростанции, стоимостью примерно в 2,5 миллиарда «зеленых», в 2019 и 2021 году. Подробнее об этом Зебра ТВ писала в материале «Владимирские общественники против АЭС в Монако!».

А в декабре 2013 министр ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области заявил, что первый блок АЭС в Монаково будет введен в эксплуатацию в 2022 году. Позднее, речь уже шла о запуске АЭС в 2025 году.