zebra-tv.ru/novosti/jizn/belyy-dom-zapakh-rusyu/

Белый дом запах Русью

Владимирская область впервые стала хозяйкой педагогического форума Русского мира, который собрал почти 500 учителей русского языка и литературы из 20 стран мира
Сергей Егоров 2 ноября 2015, 16:26

1 и 2 ноября город Владимир принимает II педагогический форум Русского мира, посвящённый развитию русского языка в современном образовательном пространстве. В работе форума приняли участие «около 500 учителей из 60 регионов России и 20 зарубежных стран, из них около 200 – это преподаватели Владимирской области», - утверждает пресс-служба администрации Владимирской области.

img 027.jpg

Многие участники мероприятия отмечали, что педагогический форум заключается не только в обсуждении методов обучения русскому языку и литературе, но и подразумевает решение более глобальных задач. Так, один из почётных гостей форума, заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов сообщил, что руководство России намерено вернуть стране статус самой читающей в мире. Кроме того, с 2016 года вступит в силу федеральная целевая программа «Русский язык», на реализацию которой предусмотрено 7,6 миллиардов рублей.

img 058.jpg

Город Владимир впервые стал хозяином форума. Как заметила президент Российской Академии образования, доктор филологических наук Людмила Вербицкая, выбор площадки в 2015 году пал на столицу 33-го региона не случайно. Во-первых, собрать учителей русского языка и литературы в одном месте предложила губернатор Светлана Орлова. А во-вторых, Владимирская область (опять же благодаря губернатору Светлане Орловой) является одним из самых динамично развивающихся субъектов РФ, где родной речи оказывается особая поддержка, - заключила Людмила Вербицкая.

img 037.jpg

Приятное впечатление от 33-го региона сложилось у Вербицкой и после того, как она вместе со Светланой Орловой осмотрела выставку, развернувшуюся в фойе здания областной администрации. Экспозиция объединила множество различных организаций – от библиотек и детских кружков до музеев и производителей этнических украшений и традиционной русской одежды. «Уверена, что если темпы развития и дальше будут такими, это во многих отношениях будет лучший регион России», – похвалила после посещения выставки Владимирскую область Людмила Вербицкая.

img 045.jpg

Педагогический форум Русского мира впервые состоялся в 2014 году в городе Сочи. Тогда мероприятие собрало более 300 учителей русского языка и литературы. Итоги прошлогоднего преподавательского слёта подведены здесь.

В роли организаторов форума выступают фонд «Русский мир», основанный по указу президента России Владимира Путина в 2007 году, а также Российская Академия образования и Российское общество преподавателей русского языка и литературы.