zebra-tv.ru/novosti/jizn/bez-bolshogo-brata-shkolnikam-nikak/

Без «большого брата» школьникам никак

Прокуратура Владимира пытается через суд обязать мэрию и городское управление образования найти средства для оборудования видеонаблюдения в 12-и школах областного центра
20 марта 2016, 10:34

Во Владимире проведена проверка соблюдения требований законодательства об антитеррористической защищенности муниципальных образовательных учреждений, сообщает прокуратура Владимирской области. Надзорники выясняли, насколько хорошо владимирские школы защищены от проникновения на их территорию посторонних.

Действующим законодательством предусмотрены определенные требования по обеспечению комплексной безопасности учащихся и преподавательского состава, уточняет «око государево». С этой целью на первом этаже школ должно быть предусмотрено помещение для охраны с установкой в нем системы видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации, «тревожной кнопкой» для вызова полиции или передачи сообщения в ситуационные центры «службы 112».

Прокуроры выяснили, что в 12-и школах областного центра видеонаблюдения еще нет. Речь идет о школах №№ 6,8,19,2,24,26,28,29,32,38,43,48.

Сообщается, что прокурор города Владимира обратился в суд с требованием к городской администрации и образовательным учреждениям выделить денежные средства и установить систему видеонаблюдения.

Решения суда по этому иску пока нет.