Богадельню сдадут в аренду

Мэр Владимира Сергей Сахаров объяснил, почему здание богадельни на Студеной горе находится в плачевном состоянии, и обрисовал ближайшие перспективы этой исторической ценности
Новости 30 января 2013, 15:49 15 10679

Автор: Сергей Головинов


Мэр Владимира Сергей Сахаров объяснил, почему здание богадельни на Студеной горе находится в плачевном состоянии, и обрисовал ближайшие перспективы этой исторической ценности.


Здание бывшей городской детской больницы № 1 стало весьма популярно, после того, как владимирские фотографы сделали серию фоторепортажей экзотических интерьеров этого пустующего дома на Студёной горе. Картинки получились впечатляющими - брошеные в спешке лечебные палаты и медицинские кабинеты вызывают не только апокалиптические ассоциации, но и вполне патриотическое возмущение по поводу бездействия городских властей.

IMG_7105.jpg

«Возмущение отчасти обоснованное» - не отрицают в мэрии. Но ситуация не настолько однозначна. Еще рыбаковская администрация, когда медицина относилась к городу, убрала из исторического здания на Студёнке детскую больницу. Освободившиеся площади должны были отойти некоему инвестору в обмен на строительство нового корпуса детской больницы в более удобном месте. Но сначала в городе сменилась власть, потом исчез инвестор, а затем и медицина ушла из городской юрисдикции в областную. Здание бывшей богадельни «подвисло» - денег на его охрану и обогрев в бюджете не было заложено. Но в этом году мэрия наконец-то определилась. Здание бывшей детской больницы остается в собственности города и будет сдаваться за большие деньги в аренду. Вот только арендатора пока никак найти не могут.



  • Здание сейчас пустует, но мы его выставили на торги
  • К сожалению, в январе торги не состоялись - не была подана ни одна заявка
  • На следующей неделе торги будут объявлены вновь
  • Общая площадь этого здания порядка 1300 кв.м.
  • Цена годовой аренды достаточно высока - 5 миллионов рублей в год
  • Плюс еще есть охранные обязательства, поскольку это историческое здание


Возможно, мэрии придется умерить аппетит и снизить арендную ставку. Возможно, арендатора придется искать дольше, чем хотелось бы. Главное, чтобы в итоге это привлекательное место и не менее симпатичное здание перестали быть градостроительной лакуной. Пока же остается только сожалеть о плачевном состоянии архитектурной ценности и мечтать о том, как все будет красиво.





  • В качестве фантазии в историческом здании на Студёной горе хорошо бы обрести гостиницу
  • Но вот готовы ли будут инвесторы пойти по этому красивому пути — большой вопрос
  • Скорее, арендатор пойдет по простому пути и на Студёнке может появиться офисный центр