zebra-tv.ru/novosti/jizn/bolnichnaya-smekhoterapiya/

Больничная смехотерапия

Во Владимирской области стартовал проект «Больничная клоунада». Первый этап обучения успешно прошло 15 волонтеров, которые отныне еженедельно будут посещать и поддерживать маленьких пациентов
5 июня 2016, 14:29

Во Владимирской области завершился первый этап обучения волонтеров — больничных клоунов, которые отныне будут безвозмездно работать в больницах, помогая маленьким пациентам отвлечься от страхов и болезни, а значит — быстрее и успешнее идти на поправку.

«Больничная клоунада – это добровольная профессиональная и творческая деятельность, направленная на психологическую реабилитацию детей (и их родителей), находящихся в больнице, а также детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, средствами клоунады и игротерапии. Одними их главных принципов организации работы больничной клоунады являются: регулярность, системность, профессионализм, психологическая и санитарная гигиена, работа в паре», - сообщает сайт организаторов волонтерского проекта.
bk__1_.jpg
bk__3_.jpg

Как сообщает Молодежный портал Владимирской области, проект «Больничная клоунада» реализуется комитетом по молодежной политике администрации 33 региона при поддержке департамента здравоохранения и уполномоченного по правам ребенка. Курирует обучение и работу волонтеров автономная некоммерческая организация «День Ы».

Изначально для участия в проекте было отобрано 40 потенциальных волонтеров, из которых до настоящих больничных клоунов смогло дорасти 15 человек. Волонтеры в течение трех месяцев обучались мастерству у профессиональных актеров и психологов: брали уроки контактной импровизации, проходили тренинги на партнерство, развитие мышечной и эмоциональной памяти, а также поиску своего внутреннего «клоуна». Кроме того, в программу обучения вошли занятия по цирковому искусству, сценической речи, музыкально-ритмические основы работы клоуна, занятия с психологом и творческие мастер-классы (моделирование из шаров и бумаги). Все занятия проводились бесплатно.

bk__4_.jpg
bk__8_.jpg

По данным КДМ, участниками первого этапа проекта стали студенты Владимирского базового медицинского колледжа, Владимирского политехнического колледжа, Владимирского государственного университета, Финансового Университета при Правительстве РФ, волонтеры движения «Доброштаб», а также другие добровольцы.

Экзамен в виде первого выхода «на работу» в Областную детскую клиническую больницу состоялся 30 мая. По данным областного департамента здравоохранения, отныне больничные клоуны планируют посещать больницу каждую неделю, а также в тех случаях, когда тому или иному ребенку нужна будет экстренная помощь — например, перед операцией.

bk__7_.jpg
bk__6_.jpg

Мировая практика существования больничных клоунов насчитывает уже около 30 лет. Она успешно применяется в разных больницах мира: кое-где волонтерская помощь давно переросла в настоящую профессию. В России же распространение идей работы больничных клоунов находится еще на этапе зарождения.

Сайт КДМ сообщает, что второй набор в группу обучения больничных клоунов состоится в сентябре 2016 года. Подробную информацию можно получить по телефону (4922) 33-57-98 – комитет по молодежной политике администрации области (Качалова Ирина).