zebra-tv.ru/novosti/jizn/borba-s-zhkkh-manipulyatorami/

Борьба с ЖКХ-манипуляторами

Во Владимире открывается Центр проверки общих собраний собственников в многоквартирных домах. Центр планирует противодействовать проведению фиктивных собраний, которые устраивают в свою пользу недобросовестные управляющие компании
11 апреля 2016, 10:58

Владимирская региональная общественная организация «ЖКХ-Контроль» объявляет войну недобросовестным управляющим компаниям, которые проводят фиктивные собрания собственников многоквартирных домов, чтобы принять выгодные ЖКХ-бизнесменам решения.

Противодействовать фиктивным собраниям общественники намерены с помощью Центра проверки проведения общих собраний собственников в многоквартирных домах.

Кириллов Антон, исполнительный директор ВРОО «ЖКХ-Контроль»:

«Только в 2015 году по результатам прокурорских проверок в России было возбуждено более 600 уголовных дел, связанных с подделкой и неправильным оформлением протоколов общих собраний собственников. Центр проверки проведения общих собраний собственников в многоквартирных домах мы открываем на базе работы общественной приемной. Цель центра – организовать системную работу по общественному контролю за соблюдением законодательства при проведений общих собраний».

В общественной организации «ЖКХ-Контроль» признаются, что поводом для открытия Центра стала вопиющая история в микрорайоне Энергетик:

«Согласно документам, 30 декабря 2014 года руководитель «Коммунальщика Проф» господин Саргсян перевел все дома из одной своей компании в другую, с таким же названием. И якобы более 30 домов в один и тот же день провели общие собрания жильцов и единогласно приняли такое решение. Причем в некоторых случаях голосовали даже умершие граждане».

«ЖКХ-Контроль» помог жителям через суд восстановить свои права. Но ситуация требует не точечных решений, а систематической работы. Общественники заявляют, что Центр проверки общих собраний собственников в многоквартирных домах будет работать во взаимодействии с прокуратурой, полицией, СледКомом и Государственной жилищной инспекцией администрации Владимирской области.

Особую актуальность борьбе с ЖКХ-манипуляторами придает то, что с этого года в Жилищный Кодекс РФ внесены изменения, которые приравнивают решение и протокол собрания собственников жилья к официальным документам, за подделку которых наступает уголовная ответственность.

Контакты общественной организации «ЖКХ-Контроль», на базе которой должен начать работу Центр проверки проведения общих собраний собственников в многоквартирных домах:

город Владимир, улица Луначарского, 3

тел.: 89157523707, 89157706888