zebra-tv.ru/novosti/jizn/chetvert-veka-bez-afgana/

Четверть века без Афгана

В память о выводе советских войск из Афганистана во Владимире  прошла церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящие ангелы» на Октябрьском проспекте
Владимир Новиков 13 февраля 2014, 14:43

Окончательный вывод советских войск из Афганистана был завершен 25 лет назад - 15 февраля 1989 года. В городе Владимире торжественную церемонию в честь этого события перенесли на 13 февраля по просьбам ветеранов боевых действий. Многие владимирские «афганцы» в субботу 15 февраля собираются на торжества в Москву.

03.jpg  05.jpg

Всего в афганской войне принимало участие более 3000 уроженцев Владимирской области, около 140 воинов-интернационалистов, как их называли в советские времена, были ранены, 78 человек - не вернулись с той «локальной войны».

15.jpg

10.jpg  12.jpg

Часть ветеранов-афганцев получили памятные медали «25 лет вывода советских войск из Афганистана». Но это произошло уже после возложения венков. Награды от Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений пришли во Владимир в последний момент и программу мероприятия под вручение медалей перекраивать не стали.

14.jpg  13-2.jpg