Число противников платной трассы М-12 во Владимирской области продолжает увеличиваться. Недовольные жители разных населенных пунктов решили объединиться

Рабочие встречи в Вяткино, народный сход в Мостострое, видеобращения к Путину в поселке Улыбышево, совещания в Белом доме - противники трассировки М-12 объединяются для защиты своих интересов
Новости Автор: 19 июня 2020, 14:19 56 10742

Вопрос с маршрутом прохождения платной магистрали «Москва - Казань» на самом проблемном участке во Владимирской области от Лакинска до деревни Бараки остается открытым. За последний год государственная компания «Автодор» представила как минимум 5 коридоров трассы: один маршрут - по правому берегу реки Клязьма, два - в районе деревни Гридино Судогодского района, два - в створе федеральной трассы М-7 в районе Колокши, Мостостроя, Вяткино и Улыбышево. Все варианты маршрутов проложены по густонаселенной местности, ни один из них не нашел поддержки у местных жителей, в каждом населенном образовались группы активистов, выступающих против проектов «Автодора».

Противостояние планам «Автодора» активистов из Радужного, Вышманово и Гридино длилось год — с апреля 2019 года. В результате руководство госкомпании заявило, что отказываются от пойменного маршрута и двух «гридинских» трассировок, предложив новый коридор дороги через поселок Колокша, микрорайон Мостострой и поселок Вяткино. Два месяца - апрель и май 2020 года - эта трассировка была основной и, как заявляло руководство «Автодора» и руководства Владимирской области, «выверенной до метра». Но жители и садоводы Вяткинской округи активно выступили против нового коридора. В результате встречи с местными активистами 8 июня в администрации Вяткинского поселения «Автодор» резко изменил свои планы и начинал проработку еще одного коридора — через поселок Улыбышево и владимирское городское кладбище «Улыбышево».

v6aOqNgyeLM.jpg

Жители поселка Улыбышево, от которого дорога должна пройти в 200-400 метрах, начали отстаивать свои права: был написано письменное обращение и записано два видеобращения президенту Путину. На встрече в Вяткинской администрации с главой Судогодского района Александром Смирновым 17 июня активисты поселка потребовали убрать трассу от их населенного пункта.

Мостострой попадает в придорожную зону М-12 при любом из двух последних вариантов: дорога пройдет в 200 метрах от жилых домов и по «вяткинской» трассировке, и по «улыбышевскому» варианту.

JQMFoJ_Bzu4.jpg

Активисты микрорайона Мостострой города Владимира участвовали в протестных акциях и в Колокше, и в Погребищах. 18 июня в Мостострое на Школьной улице прошел народный сход, собравший около сотни местных жителей. Многие люди встали с плакатами.

DSC00081.JPG
DSC00077.JPG

Прибывшие на место сотрудники полиции активно, но корректно пытались убедить граждан, что они нарушают федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и просили свернуть плакаты. Но люди отказались подчиняться требованиям полицейских, заявив, что иначе не донести свою позицию до «Автодора» и властей Владимирской области.

DSC00102.JPG

Участники схода объяснили полиции, что у них и так под самым боком проходит шумная Южная объездная дорога города Владимира, и вторую федеральную трассу в 200 метрах они не переживут. Жители микрорайона говорили, что из-за строительства трассы будет вырублен лес, входящий в «зеленый щит» города Владимира и засыпана часть озера Банное. По мнению жителей, для населенного пункта с неразвитой инфраструктурой соседство с платной трассой М-12 будет означать полную деградацию.

DSC00110.JPG

Поддержать участников схода приехали активисты из Вяткино, Гридино и Улыбышево, а также руководитель регионального отделения общественной организации «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен. Он заявил, что, по его данным, мэрия города Владимира новую трассировку М-12 на своей территории не согласовало:

«По информации, которую я получил от заместителя главы администрации Сергея Сысуева, трасса во Владимире пока не согласована. Предполагается разработка раздела проекта о воздействии на окружающую среду. Только после этого будут назначены публичные слушания непосредственно в микрорайоне Мостострой по вариантам прохождения трассы. Соответственно будут запрашиваться мнения жителей».

Русанен сообщил, что в конце июня по инициативе рабочих групп по М-12 в администрации Владимирской планируется совещание, на котором общественники из Гридино, Улыбышево, Вяткино, Мостостроя и Вышманово смогут высказать руководству «Автодора» свои требования.

Общая позиция и требования, которые предъявят «Автодору» на совещании, в ближайшие дни будут обсуждаться на сходах в Гридино, Улыбышево и Вяткино, а также на совместном сходе представителей всех рабочих и инициативных групп по вопросам строительства М-12 на территории Владимирской области.

Параллельно готовится коллективное обращение на имя президента России Владимира Путина, губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, председателя правления ГК «Автодор» Вячеслава Петушенко, в котором граждане предложат рассмотреть альтернативные маршруты прохождения платной автодороги по 33 региону.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате