Дата-центр «Яндекса» незаконно сбрасывает стоки в озеро Рукавское

Суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры об обязании ООО «Яндекс ДЦ Владимир» оформить разрешительные документы на сброс стоков с очистных в озеро Рукавское — с 2017 года очищенные стоки сбрасывались в водоем микрорайона Энергетик незаконно
Новости Автор: 18 июня 2019, 14:25 8 5950

Перспективного владимирского инвестора - ООО «Яндекс ДЦ Владимир» - уличили в пользовании водным объектом «Рукавское озеро» без оформленного на это разрешения. Прокуратура вышла в суд и выиграла гражданский иск.

Напомним, дата-центр Яндекса был введен в эксплуатацию в микрорайоне Энергетик города Владимира в сентябре 2017 года. Объём инвестиций на этапе строительства первой очереди составил более 2,5 млрд рублей. В марте текущего года компания «Яндекс» начала строить вторую очередь дата-центра во Владимире - запуск центра обработки данных на 10 МВт запланирован на 2020 год. В июне губернатор Владимирской области Владимир Сипягин подписал с представителями компании протокол об условиях инвестирования в развитие дата-центра IT-корпорации во Владимире - до 2023 года «Яндекс» планирует вложить 6,4 миллиарда рублей в строительство трех оставшихся очередей.

Как пояснила Зебра ТВ помощник владимирского природоохранного прокурора Татьяна Логинова, здание дата-центра в Энергетике — обособленное, центрального водоотведения там нет, то есть отсутствует канализация. Поэтому у данного юрлица есть собственные очистные сооружения, куда поступают хозяйственные и бытовые стоки, дренажные и ливневые сточные воды. Сточные воды дата-центра после очистки сбрасываются в озеро Рукавское. Как выяснилось — без разрешительных документов.

«Природоохранное законодательство предполагает, что при осуществлении сбросов сточных вод необходимо оформить различные документы, в которых предусматривается, в каком объеме можно сбрасывать, какие загрязняющие вещества и в каких концентрациях. В данном случае такой документ называется Решением о предоставлении водного объекта в пользование. «Яндекс ДЦ Владимир» до настоящего времени такого документа не имеет. То, что осуществляет Яндекс ДЦ Владимир сейчас, называется самовольным пользованием водного объекта», - рассказывает Татьяна Логинова.

Установив данный факт, Владимирская природоохранная прокуратура вышла в суд, исковое заявление рассмотрено. По словам Логиновой, представители компании-ответчика против аргументов прокуратуры не возражали, документация сейчас разрабатывается.

В природоохранном ведомстве поясняют, что у «Яндекс ДЦ Владимир» на этапе оформления разрешения возникли проблемы, в том числе с местным управлением Рыбнадзора. Оказалось, что имеющиеся и работающие очистные сооружения не были согласованы с данным надзорным ведомством.

При этом в прокуратуре не отрицают, что за состоянием стоков в дата-центра ведется контроль.

«Качество сточных вод контролируется, они берут анализы. Но если нет документов, разрешительных, эти анализы не с чем сравнить, мы не знаем, что можно, а что нельзя в водный объект сбрасывать. Да, по факту мы знаем, сколько там железа, нитратов, нитритов, но сколько можно им сбросить и укладываются ли они в нормативы — этого сказать невозможно, пока документация не будет получена. В этом и опасность. Получается, что они пользуются водным объектом наугад», - объясняет помощник владимирского природоохранного прокурора.

Решением Ленинского райсуда Владимира требование прокурора были удовлетворены — ООО «Яндекс ДЦ Владимир» обязали оформить Решение о предоставлении водного объекта в пользование до 20 марта 2020 года. Данный документ оформляет департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области.

Татьяна Логинова говорит, что в данном случае рассматривался гражданский иск прокуратуры, не предполагающий наложение штрафов на организацию, допустившую нарушения в своей работе. По данным надзорного ведомства, владимирский дата-центр Яндекса был привлечен к административной ответственности — то есть оштрафован - по линии Рыбнадзора.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате