zebra-tv.ru/novosti/jizn/den-goroda-finalnyy-akkord/

День города: финальный аккорд

«Отцы города» и прочие ВИП-персоны наблюдали праздничный фейерверк из «Патриарших садов». Мы тоже
17 сентября 2012, 18:29

Автор: Анастасия Рюмцева


День рождения города удался. С этим вряд ли кто-то будет спорить. И погода не подкачала (что, как показывает практика, в рецепте «удачный день города» - главный ингредиент), и зрелищ было в достатке. Ставка на множество интерактивных площадок — от детских до пенсионерских — густо заполонивших весь Центр и прилегающие улочки, сработала на «отлично». Ну да, много в этом году было торговли, рекламы, не дешевых «приманок» для детей и т.д... Но ведь спонсоры не зря на 3,5 миллиона рублей раскошелились, нужно было затраты хоть как-то компенсировать. Будем надеяться, что им, спонсорам, подаренных городу миллионов не жалко.


День города в цифрах — это порядка 80 тысяч разгулявшихся горожан, и 3 сотни их охранявших полицейских (плюс курсанты ВЮИ, военнослужащие внутренних войск и частные охранники). Каких-то серьезных ЧП, к счастью, не случилось, сообщают правоохранители. И выражают особую благодарность владельцам магазинов в центре и на прилегающих улицах. Они согласились отказаться от, вероятно, немалой выгоды и не торговали спиртным. Говоря казенным языком, «за попытку проникнуть в места массовых мероприятий в состоянии алкогольного опьянения» - видимо, на подступах к празднику - полиция задержала 72 человека, 34 нетрезвых товарища были доставлены в спецприемник (цифра это мало отличается от той, что бывает в будние дни).


Сколько дворников потом убирали следы всеобщей радости — не сообщается, но сработали службы жилкомхоза хорошо, то есть оперативно — к 6.30, как сообщает сайт горадминистрации, на улицах и площадях был наведен полный порядок.


А как красиво закончился День города — 2012! Десятиминутный фейерверк из почти 2 тысяч залпов получился сказочным. Палили с двух точек — со смотровой площадки и от Успенского собора. Горожане любовались великолепным зрелищем кто из центра, кто от Белого Дома. Но, пожалуй, самое выигрышное место для созерцания «огненных цветов» досталось ВИПам и приглашенным гостям праздника. После праздничного банкета, аккурат к 22.00, официальные лица прибыли в «Патриаршие сады». Телекомпания Зебра ТВ там тоже была. Видео фейерверка мы намеренно не «развернули» - на наш взгляд, так даже интереснее.