zebra-tv.ru/novosti/jizn/detskiy-dopros/

Детский допрос

Во Владимирской области уже в 2016 году может появится первая «зелёная комната» для допросов детей в раскрепощённой обстановке
Сергей Егоров 15 января 2016, 09:33

Во Владимирской области появится «зелёная комната» для допросов детей в комфортных условиях. Инициатива создания специализированного помещения принадлежит региональному уполномоченному по правам ребёнка Геннадию Прохорычеву, – сообщила старший помощник руководителя областного Следственного управления СКР Ирина Минина.

minina7.jpg
«Состоит эта комната из двух частей. Следователь сидит в одной части, в «зазеркалье», так сказать. С ребёнком находится психолог или педагог и в игровой форме задаёт необходимые для следствия вопросы, корректируется по ходу сценарий. Ребёнок находится в привычной, раскрепощённой обстановке и может говорить то, что он ощутил. Сделано это, в первую очередь, для того, чтобы не травмировать ребёнка», – объяснила Минина.

Первую «зелёную комнату» сделают в городе Владимире. Ирина Минина надеется, что открытие состоится уже в 2016 году. В ближайшее время Следственный Комитет обратится к губернатору Владимирской области за содействием в поиске подходящего помещения.

«Вопрос, какой департамент Белого дома это будет делать. То ли это при соцзащите – там у нас есть специализированные центры реабилитации несовершеннолетних. То ли специальные клиники для оказания психологической помощи (подведомственные департаменту здравоохранения – ред.). Чтобы не было никакого разлада между департаментами, мы рассчитываем на, как всегда, разумный подход губернатора, чтобы она дала указание определённому департаменту заниматься этой работой», – пояснила Зебра ТВ по телефону старший помощник руководителя Следственного управления СледКома по Владимирской области.

Однозначно «зелёной комнаты» не будет в здании Следственного Комитета, хотя руководство СКР «очень бы этого хотело», чтобы облегчить работу следователю. Причин тому несколько. Одна из них – подобные комнаты можно использовать не только для следственных действий, а доступ в здание СледКома ограничен.

Другая причина – финансирование. Главным спонсором создания «зелёных комнат» выступает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Вряд ли общественная организация будет передавать деньги на проведение этих мероприятий в здании федерального учреждения», – предположила Ирина Минина.

Прежде, чем заявить об открытии «зелёной комнаты», в СКР изучили опыт других регионов. Подобные помещения для детских допросов уже созданы в Челябинской, Ленинградской и Тюменской областях. А в некоторых субъектах страны, как например, в Пермском крае, комнаты создаются в населённых пунктах, где проблема детского насилия стоит наиболее остро.

Ирина Минина считает такой подход не совсем верным, потому что проблема может неожиданно возникнуть в любом муниципалитете. В идеале, «зелёные комнаты» должны быть в каждом районном центре Владимирской области, - полагает старший помощник руководителя Следственного управления.