Дом культуры в Юрьев-Польском привлек внимание прокуроров продажей самодельных защитных повязок для посетителей

Во Владимирской области прокуратура постановила запретить продажу самодельных повязок на лицо, которые делали сотрудники местного центра культуры и досуга в условиях ограничений при распространении коронавируса
Новости Автор: 28 марта 2020, 10:45 6 5818
Коронавирус

Прокуратурой Юрьев-Польского района проведена проверка соблюдения законодательства об основах здоровья граждан и защите прав потребителей, сообщает прокуратура Владимирской области.

Как установили прокуроры, 17 марта (то есть еще до официального закрытия досуговых учреждений по указу губернатора — ред.) врио директора муниципального бюджетного учреждения «Районный центр культуры и досуга» города Юрьев-Польский» издан приказ № 01-01/49 «О цене защитных повязок».

Данным документом был установлен режим доступа посетителей в «дом культуры» исключительно в медицинских масках, при этом было назначено ответственное лицо за продажу защитных повязок и установлена цена за одну такую повязку- 10 рублей.

Напомним, во Владимирской области с начала весны наблюдается массовый дефицит медицинских масок в аптеках — жители региона-33 просто не имеют возможности купить маски, чтобы соблюсти все введенные в различных ведомствах и учреждениях ограничительные меры в связи с угрозой распространения коронавируса. В первой половине марта в некоторых аптеках можно было увидеть инструкции, как соорудить защитную ватно-марлевую повязку самостоятельно.

По сведениям надзорного ведомства, в учреждении культуры города Юрьев-Польского защитные повязки по приказу директора изготавливали сотрудники художественно-оформительского отдела - из бумажных полотенец и канцелярских принадлежностей, которые они покупали в магазине. Указанные маски продавались на первом этаже здания Центра культуры и досуга — чеки пробивались через кассу. А выручка поступала на счета организации.

«Прокуратурой района руководству учреждения культуры внесено представление, поставлен вопрос об отмене незаконного правового акта. В настоящее время нарушения устранены, незаконная торговля прекращена», - рапортует прокуратура региона-33.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате