zebra-tv.ru/novosti/jizn/dva-goda-na-stroitelstvo-shkoly-na-yugo-zapade/

Два года на строительство школы на Юго-Западе

Школу в микрорайоне 8-ЮЗ города Владимира будет возводить московская компания ООО «Главпромстрой». По контракту сдать объект она обязана до 10 декабря 2017 года
Дмитрий Артюх 20 ноября 2015, 14:25

На этой неделе на сайте мэрии был опубликован проект бюджета на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. Среди объектов, на которые планируется выделение средств из городской казны в рамках адресной инвестиционной программы в следующем году, в документе значится средняя общеобразовательная школа в микрорайоне 8-ЮЗ. Владимир планирует потратить на это строительство в 2016-м 22 миллиона 712 тысяч рублей. Кроме этого, на первую школу в микрорайоне, который, к слову, строится уже почти 10 лет, выделяются более 20 миллионов из бюджета Владимирской области и около 550-и миллионов из федерального бюджета - по целевой программе «Жилище». Соответствующее распоряжение правительства было подписано 6 августа 2015-го года

На сайте Госзакупок недавно были опубликованы результаты торгов на выполнение строительно-монтажных работ на этом объекте. В конкурсе, признанном не состоявшимся, участвовали два претендента: ООО «Главпромстрой» из Москвы и владимирская компания «Монострой». Только заявка москвичей была признана соответствующей требованиям, с ними и был заключен контракт. Контракт на 582 миллиона был заключен 10 ноября этого года.

Сдать школу по условиям контракта строителям необходимо до 10 декабря 2017 года. Учебное заведение должна появиться на пустыре в районе до 17-а по улице Нижняя Дуброва. В настоящий момент никакие работы на этом участке пока не ведутся. Проект образовательного учреждения, разработанный институтом «Владимиргражданпроект», готов и утвержден.

Для микрорайона, в котором проживает несколько тысяч владимирцев, и в основном семьи с детьми, этот объект жизненно необходим. Окрестные школы, где учатся дети из 8-го ЮЗ — это 39-я, 37-я, 9-я, 43-я школы и 23-я гимназия - с трудом справляются с наплывом подрастающего поколения из новостроек. Из объектов «детской» социальной инфраструктуры в микрорайоне на Юго-Западе Владимира пока только два детских садика. Филиал поликлиники, который, к слову, власти обещали открыть уже в этом году, тоже пока свои двери перед маленькими пациентами не распахнул.