«Финансовый домЪ» обманул владимирцев на 90 млн рублей

Во Владимирской области обманутые вкладчики требуют привлечь к уголовной ответственности организаторов «финансовой пирамиды», обещавших высокий доход по вкладам и переставших выплачивать деньги
Новости Автор: 17 февраля 2019, 11:37 15 10233

В 2018 году во Владимире было заведено уголовное дело по заявлению обманутых вкладчиков к некоммерческой организации - кредитный потребительский кооператив граждан «Финансовый домЪ», сообщило владимирское отделение Центробанка. По данным регулятора, данная организация привлекала деньги физлиц, а выплата дохода вкладчикам производилась за счет средств граждан, вложившихся в «пирамиду» позже. При этом привлеченные деньги вкладчиков организаторы «пирамиды» не инвестировали в какие-либо доходные сферы и предпринимательскую деятельность не вели.

Банк России рассказывает, что после неисполнения потребительским кооперативом «Финансовый домЪ» своих обязательств в отделение Владимир стали поступать жалобы. Обращения вкладчиков были перенаправлены в саморегулируемую организацию кредитных кооперативов «Содействие». «Финансовый домЪ» был исключен из членов СРО, признан банкротом, в отношении него было открыто конкурсное производство.

Регулятор информирует, что, исходя из реестра требований кредиторов должника в период проведения процедуры наблюдения, к к организации установлены требования кредиторов в сумме более 90 млн рублей. Одновременно с этим восемь обманутых вкладчиков обратились в полицию с заявлением о привлечении руководителей «пирамиды» к уголовной ответственности.

Банк России констатирует, что «финансовые пирамиды» сегодня никуда не пропали, каждый год регулятор фиксирует попытки нажиться на гражданах, привлеченных перспективами получения высокого дохода по вкладам. По данным департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России, за 2018 год регулятор выявил 168 «финансовых пирамид»: более 40% из них были созданы в форме ООО, 35% работали под вывеской кредитных потребительских кооперативов, примерно 10% - в виде интернет-проектов.

Сейчас «финансовые пирамиды» маскируются под инвестиционные и управляющие предприятия, онлайн-казино, кредитные потребительские кооперативы. Они заявляют о высоких процентах по вкладам и отсутствии рисков, гарантируют доход (что запрещено на рынке ценных бумаг), а еще просят внести деньги сразу и привести друга (иногда за какой-то бонус).

Есть еще вид мошенничества, когда злоумышленники хотят заработать на уже попавших в беду вкладчиках пирамиды. Это некие «юридические организации», предлагающие услуги по возврату средств. Они обещают вкладчикам вернуть деньги за некоторую сумму, организовать судебный процесс с гарантией возврата ваших инвестиций в «пирамиду». Чаще всего вкладчик, надеясь вернуть вложенное, теряет дополнительные деньги на «юристах» и не получает желаемого.

В Центробанке рассказывают о новых формах разоблачения «пирамид» - в частности, организован интернет-поиск компаний, действующих в Интернете. Банк России разработал «поисковую модель», которая ведет себя практически как обычный человек, который ищет источники инвестирования денег и отслеживает все предложения в интернете.

На такого «клиента» реагируют компании, занятые поиском новых заемщиков. Робот попадает на сайт финансовой организации, где ему предлагают вложить деньги под высокий процент, обещают гарантированный доход и то, что все сбережения будут застрахованы. Для робота это сигнал, что организацию необходимо проверить, так как в ее рекламе присутствуют признаки финансовой пирамиды.

Владимирское отделение Банка России напоминает: если сегодня при средней ставке по вкладам 5-6% вам предлагают доходность более 15% годовых, а иногда и 50-100%, стоит задуматься, не попадете ли вы в финансовую аферу.