zebra-tv.ru/novosti/jizn/gazovye-otklyucheniya/

Газовые отключения

В 2015 году «Газпром межрегионгаз Владимир» приостановил подачу «голубого топлива» 1675 неплательщикам-физическим лицам. На май текущего года во Владимирской области запланировано перекрытие вентилей в 7000 квартир и домовладений
10 мая 2016, 10:20

Просроченная задолженность жителей Владимирской области за газ по состоянию на 30 апреля 2016 года составляет 123 миллиона. «Газпром межрегионгаз Владимир» по окончании отопительного сезона намерен активизировать работу по взысканию долгов с физических лиц. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор предприятия Юрий Дубров.

foto_dubrov.jpg

В 2015 году за не оплату 1675 потребителям-физическим лица была прекращена подача газа. Юрий Дубров отметил, что более трёх тысяч человек оплатили долг на месте, когда поняли, что «голубое топливо» им вот-вот отключат.

В первом квартале 2016 года газоснабжение было приостановлено для 99 физических лиц с общей задолженностью в размере 581 тысяча рублей.

«Отопительный сезон закончился, поэтому эта кампания начнётся с новой силой», - заявил Дубров.

На май во Владимирской области запланировано отключение от газа более 7000 абонентов-неплательщиков. Каков их совокупный размер задолженности — гендиректор владимирской дочки «Газпрома» не уточнил.

Кроме того, без природного газа останутся и некоторые добросовестные с точки зрения своевременности оплаты потребители. Речь идёт о тех собственниках жилья в многоквартирных домах, которые не обеспечивают безопасность внутриквартирного газового оборудования, не проходят его техническое обслуживания. Сколько таких несознательных граждан — неизвестно.

«Я уже неоднократно говорил, что газовое оборудование в многоквартирном доме, которое не обслуживается должным образом, - это потенциальная бомба, которая может рвануть в любой момент», - пояснил Юрий Дубров.

«Газпром межрегионгаз Владимир» в 2015 году также отключал газ и 73 должникам из числа юридических лиц. Ещё 17 предприятий остались без «голубого топлива» в первом квартале 2016 года.

«Газпром межрегионгаз Владимир» активно взыскивает долги через суд. Так, в 2015 году в Арбитражный суд был подан 221 иск к юридическим лицам на общую сумму в 2 миллиарда 337 миллионов рублей. Ответчики добровольно выплатили 600 миллионов рублей, взыскано судом 1 миллиард 370 миллионов рублей. В прошлом году по исполнительным листам газовики получили 531 миллион рублей. По искам «Газпром межрегионгаз Владимир» в 2015 году в отношении 26 организаций введена процедура банкротства.

В прошлом году дочка «Газпрома» также взыскала с граждан 25,6 миллионов рублей. Всего было подано 5366 исковых заявлений на общую сумму в 54 миллиона. В первом квартале 2016 года подано по населению 1232 иска — на 12,5 млн, взыскано — 6,7.

С промышленных предприятий региона «Газпром межрегионгаз Владимир» в первом квартале пытался взыскать 669 млн рублей (было подано 53 иска). Добровольно должники выплатили 78,5 миллионов, по исполнительным листам — 156 млн.

Юрий Дубров заявил, что среди промышленных предприятий основные неплательщики — стекольные заводы, такие, как «Символ» в Курлово и «РАСКО» в Анопино (оба — в Гусь-Хрустальном районе). Последнее предприятие, по словам Дуброва, является «кандидатом на скорое отключение от природного газа».

Учитывая, что на «РАСКО» завязана часть социальной инфраструктуры, газовики «готовят завод к отключению», то есть проводят технические мероприятия, чтобы исключить возможность прекращения подачи газа и тепла в жилые дома и объекты соцсферы.

«Предприятия активно привлекают социально-бытовые объекты, и, в общем-то, пытаются нас шантажировать: Если вы нас отключите, пострадают жители, тепла не будет, и так далее. Поэтому нам приходится к этому делу подходить предварительно, проводя определённые мероприятия, «развязывая» газопроводы, и так далее», - заявил Юрий Дубров.