zebra-tv.ru/novosti/jizn/gazovyy-boykot/

Газовый бойкот

В 12 городах и районах Владимирской области может быть прекращена подача газа. «Дочка» Газпрома вынуждена идти на крайнюю меру из-за роста долгов за потребленное топливо
Сергей Головинов 15 апреля 2014, 10:39

Дочерняя компания Газпрома во Владимирской области распространила официальное заявление, в котором предупреждает о том, что в 12 городах и районах региона с окончанием отопительного сезона может быть ограничена подача газа, что приведет к отключение горячего водоснабжения.

Газовый монополист заявляет, что вынужден пойти на крайнюю меру в связи с ростом просроченной задолженности за потребленный коммунальными организациями газ. К апрелю долги ресурсоснабжающих организаций Владимирской области выросли почти до 1,5 миллиардов рублей.

Владимирские газовики объясняют, что выбивание долгов через суд, увы, неэффективная процедура, занимающая слишком много времени. А отключение газа - хотя бы не приведет к накоплению новых долгов. Газовый монополист обращает внимание, что газ отключат после окончания отопительного сезона, так что жители, которых обслуживают недобросовестные коммунальщики, пострадают только из-за отсутствия горячей воды.

Руководство владимирской «дочки» Газпрома обеспокоено сложившейся ситуацией и выражает надежду, что совместные усилия с администрацией Владимирской области все-таки позволят образумить должников и не доводить дело до реального отключения жителей 33 региона от газа.

logo_gaz+.jpg

Общество с ограниченной ответственностью

«Газпром межрегионгаз Владимир»

РЕЛИЗ

15.04.2014 г.


Неисполнение обязательств теплоснабжающих предприятий перед поставщиком газа может привести к отключению горячего водоснабжения в г. Александрове, г. Гусь-Хрустальном, Петушинском, Кольчугинском, Камешковском районах.


Просроченная задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) Владимирской области за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» по оперативным данным на 1 апреля составила 1 млрд. 484 млн. рублей.

В соответствии с действующим законодательством, поставщик газа обладает двумя возможностями взыскания задолженности за газ - в судебном порядке и за счет принятия мер по ограничению или прекращению поставки газа должникам.

Как показывает практика, взыскание задолженности в претензионно-исковом порядке является недостаточно эффективным. Взыскание задолженности, в связи с установленными процессуальными сроками, имеет длительный характер (занимает не менее полугода), что приводит к наращиванию задолженности теплоснабжающими предприятиями и получению от компаний Группы «Газпром межрегионгаз» товарного кредита без обеспечения. Рост задолженности зачастую приводит к неконтролируемому банкротству теплоснабжающих организаций и отсутствию источника погашения накопленной задолженности.

Наибольшая задолженность за поставленный газ накоплена следующими организациями:

ОАО «АКС» г. Александров – 255 млн рублей

ОАО «ВОТЭК» г. Гусь-Хрустальный – 111,7 млн рублей

МУП «Тепловые сети» округ Муром – 159 млн рублей

МУП «Коммунальные системы» Петушинского района – 194 млн рублей

ООО «Владимиртеплогаз» – 74 млн рублей.

В связи с этим, по окончании отопительного периода, в соответствии с действующим законодательством, ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» намерено осуществить мероприятия по ограничению поставок газа организациям коммунального комплекса, не выполнившим обязательства по расчетам за потребленный газ.

Данные мероприятия запланированы в 12 городах и районах – в отношении 19 организаций коммунального комплекса. Данные меры планируется реализовать с апреля по май 2014 года.

В результате неисполнения обязательств организациями коммунального комплекса перед поставщиком газа, жителям городов Александров, Гусь-Хрустальный, Петушинского, Кольчугинского, Камешковского районов может быть отключено горячее водоснабжение.

«Мы крайне обеспокоены сложившейся ситуацией и принимаем все меры совместно с областной администрацией, руководителями органов местного самоуправления, руководителями теплоснабжающих предприятий по урегулированию проблемы неплатежей за газ, чтобы не доводить дело до отключений, - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров.

Справка:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 января 1998 г. № 1 «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям – потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов», при неоплате организацией - потребителем поданных ей (использованных ею) топливно-энергетических ресурсов за один период платежа, установленный договором, энергоснабжающая или газоснабжающая организация предупреждает организацию-потребителя, что в случае неуплаты задолженности до истечения второго периода платежа может быть ограничена подача (потребление) соответствующих топливно-энергетических ресурсов. При задержке платежей сверх установленного в предупреждении срока энергоснабжающая или газоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи (потребления) топливно-энергетических ресурсов.

Если по истечении пяти дней со дня введения ограничения подачи топливно-энергетических ресурсов организация-потребитель не погашает задолженность, то газоснабжающая организация вправе полностью прекратить подачу топливно-энергетических ресурсов до полного погашения задолженности.

В соответствии с действующим законодательством организациям коммунального комплекса, имеющим просроченную задолженность за газ, направлены уведомления об ограничении подачи газа или о полном прекращении поставок в случае неоплаты поставленного топлива.

При этом организации, получившие соответствующие уведомления поставщика о введении ограничений, обязаны произвести необходимые мероприятия для обеспечения поставки коммунального ресурса своим добросовестным покупателям за счет резервных источников энергии до полного исполнения обязательств по оплате задолженности за газ.