zebra-tv.ru/novosti/jizn/glavnyy-ekzamen/

Главный экзамен

Во Владимирской области ЕГЭ будут сдавать в 56 пунктах приема экзамена, везде - под прицелом видеокамер, в 7 пунктах сдачи экзамена распечатывать тесты будут прямо на месте
27 мая 2016, 08:31

Владимирская область готова к проведению основной волны сдачи государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования, рапортует департамент образования администрации 33 региона.

По данным образовательного ведомства, во Владимирской области предприняты все меры для того, чтобы аттестация прошла максимально честно и объективно. В 100% аудиторий будет осуществляться видеонаблюдение в режиме онлайн. Следить за ходом экзаменов будут 500 наблюдателей.

Всего пунктов сдачи ЕГЭ во Владимирской области будет 56. Раньше экзаменационные документы в регион отправляли под охраной из Москвы, хранили на спецскладах, потом с соблюдением всех мер безопасности - дабы не допустить утечки информации - развозили по школам. Вся эта процедура сложная и затратная. Как пояснили Зебра ТВ в департаменте образования, в этом году в России проходит апробация новой методики: по каналам защищенной связи пункты проведения ЕГЭ получают тесты он-лайн и распечатывают экзаменационные материалы прямо на месте. Правда, этот способ доставки экзаменационных тестов во Владимирской области будет использован только в 7 пунктах приема экзаменов.

Также во Владимирской области будут организованы пункты приема единого госэкзамена на дому - для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих возможности лично присутствовать в пункте проведения экзаменов, таких выездных пунктов сдачи экзамена на дому в регионе 3.

27 мая 11-классники сдают первые предметы по выбору - 445 выпускников Владимирской области будут писать тесты по географии и литературе. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, экзамены по этим предметам пройдут 30 мая и 2 июня.

Что же до экзаменационных предпочтений владимирских выпускников, то самым популярным предметом по выбору в этом году стало обществознание - дисциплину выбрали более 60% одиннадцатиклассников. Следом идеи физика - сдавать данный предмет решили более 30% выпускников - и история, на сдачу этого экзамена заявились около 18% школьников.

И это вполне в рамках общероссийского «рейтинга предпочтений предметов для сдачи ЕГЭ»: в целом по стране самый популярный предмет по выбору – обществознание, его намерены сдавать 59% . Экзамен по физике выбрали 28%, историю – 23%, биологию – 21%, химию – 13%, английский язык – 12%, информатику и ИКТ – 10%, литературу – 8%, географию - 4%.

Основной период ЕГЭ-2016 года продлится до 20 июня, с 22 по 30 июня предусмотрены резервные дни сдачи экзаменов по всем предметам.

Чтобы морально поддержать выпускников, Минобразования РФ даже подготовило вот такой вдохновляющий на победы в учебе видеоролик: