Главврач больницы «Красный крест» заявил, что закон не позволяет ему начислять врачам дополнительные социальные выплаты

Анатолий Уколов считает, что ситуацией с отсутствием у врачей социальных правительственных выплат надо заниматься на уровне правительства Владимирской области или Минздрава России
Новости Автор: 23 марта 2023, 17:03 6706

Главный врач больницы скорой медицинской помощи «Красный крест» Анатолий Уколов прокомментировал заявление прокуратуры Владимирской области о неполучении врачами шести больниц города Владимира правительственных социальных выплат.

Напомним, надзорный орган трактовал ситуацию с невыплатой врачам 18,5 тысячи рублей, начиная с января этого года, как нарушение руководством больниц трудового законодательства. Подробнее - в материале «Врачи шести больниц города Владимира не получали положенных им правительственных выплат».

Руководитель «Красного креста», чья больница попала в «черный список» прокуратуры, заявил, что не имеет законных оснований осуществлять такие выплаты. Анатолий Уколов готов выдавать своим сотрудникам социальные выплаты, но для этого в ситуации должны разобраться региональные и федеральные власти и внести корректировки в закон:

Я хочу сказать, что данные социальные выплаты, если читать внимательно, не положены такому учреждению, как больница скорой медицинской помощи «Красный крест». Потому что эти социальные выплаты направлены на поднятие материального благосостояния первичного звена, оказывающего амбулаторную помощь приписному населению. Мы амбулаторную помощь оказываем, но, к сожалению, приписного населения у поликлиники больницы скорой помощи «Красный крест» нет. Поэтому этот пункт запрещает нам выплачивать эти социальные выплаты.

Я не отрицаю, что это не совсем справедливо в отношении медиков, работающих в травмпункте и приемном покое, потому что они действительно оказывают первичную амбулаторную помощь населению.

В связи с этим я обратился с письмом в министерство здравоохранения Владимирской области с просьбой разъяснить мне, как в таких случаях нужно поступать. Насколько я знаю, они сделали запрос в Минздрав России.

Как только из Минздрава мне будет выдано распоряжение, приказ или какой-либо другой нормативный документ, я сразу же пересчитаю с января все социальные выплаты. То есть, задним числом, как это и положено, и как это установил президент Российской Федерации. Но для этого мне нужно распоряжение министерства здравоохранения Владимирской области, основанное на юридическом документе.

На сегодняшний день эти выплаты не положены нашим сотрудникам. По крайне мере так это трактует закон. Там четко написано — только приписному населению. Я даже могу объяснить, почему это так трактуется. Человек, который проживает в нашей стране, в данном случае — в нашей области, он не живет инкогнито, он приписан к какой-либо поликлинике. Это и называется приписное население. И вот эта приписная поликлиника получает на него социальные выплаты. Травматолог, уролог, терапевт — эти поликлинические врачи получают за каждого человека, приписанного к их поликлинике, вот эти социальные выплаты. И вот, этот же человек, в силу каких-то причин обращается в «Красный крест». Возможно, потому что это уже ночь, и поликлиника закрыта. Возможно, потому что в поликлинике нет данного специалиста, допустим, травматолога или уролога. И мы ему оказываем амбулаторную помощь.

С точки зрения государственных органов получается, если еще и нам за него заплатить социальную выплату, будет «задвоение» результата. То есть, поликлиника за него эти выплаты получила, но помощь не оказала. Оказали помощь врачи больницы скорой медицинской помощи. Если еще и они получат социальную выплату, то будет две социальные выплаты. Если этот человек обратиться в третье медицинское учреждение, онкодиспансер или кожвендиспансер, которые тоже фигурируют в информации прокуратуры, и там тоже выплатят социальную выплату, получается, что будет уже «затроение» выплаты. Государство не может себе позволить двойные или тройные социальные выплаты. Вот этим и обусловлен пункт в законе о приписном населении.

Другой разговор, что в таких ситуациях, как с больницей «Красный крест», надо принимать какие-то решения на уровне администрации области, какие-то вводить доплаты. Ведь из-за этого встал кадровый вопрос. Медики понимают, что осуществляют ту же самую работу, но в поликлинике они будут получать эти выплаты. И они уже думают, как бы уволиться из нашего учреждения и устроиться на работу в поликлинику. И у меня произойдет отток кадров. Образно говоря, некому будет оказывать помощь в поликлинике и травмпункте «Красного креста». Конечно, этот вопрос нуждается в обсуждении и незамедлительном принятии решения, как поступать в этом случае.

Но это выходит за рамки моей компетенции. У меня нет полномочий платить эти социальные выплаты на данный момент. Если бы у меня было распоряжение министерства здравоохранения Владимирской области, я бы, безусловно, не только бы заплатил эти социальные выплаты, но я бы заплатил их задним числом, пересчитал бы их с января месяца.

Хочу отметить, что никаких представлений прокуратуры по этому вопросу у меня не было и нет до сих пор. Почему они опубликовали такую информацию, я не знаю. И я не могу исправить эту ситуацию, сотрудники сейчас не получают эту социальную выплату в больнице скорой помощи.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.