zebra-tv.ru/novosti/jizn/gorenie-vladimirskikh-lesov-otsenili-s-vozdukha/

Горение владимирских лесов оценили с воздуха

МЧС отчитывается о полном контроле над лесными пожарами во Владимирской области — облет самых проблемных районов показал, что все возгорания в лесах локализованы и вовремя ликвидируются
15 сентября 2018, 11:37
фото и видео пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

К горению лесов во Владимирской области после пожара на территории «Оборонлеса» под Петушками, где по официальным данным сгорело 500 га лесоторфяника, а по неофициальной версии 1700 га — сейчас уделяется самое пристальное внимание. В пятницу, 14 сентября, ГУ МЧС по Владимирской области заявило о полном контроле над пожарной ситуацией в лесах региона-33.

IMG_1911.JPG

14 сентября проводилась воздушная разведка территории Владимирской области с целью оценки обстановки с природными пожарами. Маршрут авиапатрулирования пролегал над самыми залесёнными районами региона – Судогодским, Гусь-Хрустальным, Собинским и Петушинским. В последних трёх перечисленных в течение всего пожароопасного периода фиксировалось наибольшее количество очагов природных пожаров, уточняет пресс-служба регионального управления МЧС.

IMG_1696.JPG
IMG_1858.JPG

Увидев с высоты реальную обстановку во владимирских лесах, врио руководителя управления Руслан Блинов констатировал, что ситуация с горением леса стабильная и контролируемая. Во всех обнаруженных очагах природных пожаров работают силы и средства, стремящиеся в кратчайшие сроки ликвидировать эти очаги. Очаги локализованы, за границы зон локализации угрозы распространения огня нет. Организовано и наземное патрулирование – силами лесной охраны и органов местного самоуправления. Таким образом, реализуются все задачи, поставленные на заседаниях региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Тем не менее, спасатели напоминают, что в наступившие выходные в лесах на всей территории Владимирской области сохранится высокий – IV класс пожарной опасности. На «пожарной» карте Авиалесоохраны территория региона-33 в прогнозе рисков возникновения пожаров в лесах отмечена тревожным красным цветом. На весь сентябрь на всей территории региона введён особый противопожарный режим.

news2_14092018.jpg

Спасатели напоминают, что особый режим предполагает ряд ограничений, в том числе запрет на разведение костров в неустановленных местах, сжигание мусора, отходов производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях, а также сельскохозяйственные палы.

IMG_1868.JPG

Региональное «тревожное» ведомство не сообщает конкретных данных о площади обнаруженных в ходе авиаразведки возгораний в лесах. Ежедневно в оперативной сводке МЧС появляются несколько сообщений о локальных термоточках, нередко площадью в несколько гектаров. По официальным данным на 12 сентября, с начала пожароопасного периода (с 16 апреля 2018 года) во Владимирской области было зарегистрировано 113 очагов природных пожаров на площади без малого 813 гектаров.

IMG_1879.JPG