zebra-tv.ru/novosti/jizn/happy-birthday-dear-vladimir/

Happy Birthday, dear Владимир

В День города владимирцев и гостей города будут удивлять фермерскими животными, бронзовыми князьями, спринтом на лыжероллерах и голосом Дины Гариповой
Дмитрий Артюх 27 августа 2015, 08:34

О некоторые деталях празднования Дня города рассказали 26 августа на пресс-конференции глава администрации Владимира Андрей Шохин, начальник управления по культуре и туризму Алина Ведехина и начальник управления по делам молодежи Елена Аксенова.

02.jpg

По их данным, принять участия в торжествах, которые пройдут 29 августа, уже изъявили желание представители 7 городов ЦФО, владимирские друзья из Крыма и три зарубежные делегации из Белоруссии, Абхазии и Болгарии.

Вместо традиционного шествия от Золотых Ворот к Соборной площади утром в субботу, 29 августа, пройдет ряд открытий новых и реконструированных городских объектов. В их числе: детский сад №68 (открытие в 10:45), мини-кафе «Блинчики» на Спасском холме (11:45), участок пешеходной зоны по улице Георгиевской (12:15) и памятник князю Владимиру на Большой Московской (12:30).

afisha.jpg

Торжественное начало празднования Дня города Владимира должно состояться на Соборной площади в 13:00. В этом мероприятии примет участие губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Шохин, Ведехина и Аксенова рассказали о тех местах, где 29 августа будут развлекать владимирцев и гостей города. Традиционно, в большую праздничную площадку превратится улица Большая Московская. На Спасском холме будет развернута площадка «Сладкая вишня», где отдыхающих будут кормить и развлекать с «вишневым» акцентом.

На Театральной площади, традиционно, развернется Чадо-град «ЭтиДети» и площадка «Кухни народов мира», где студенты Владимирского госуниверситета разных национальностей будут угощать всех желающих блюдами своих стран.

Не откажутся в этот раз и от доброй старой традиции водить большой хоровод вокруг Золотых Ворот. Начаться это действие должно в 17:00.

Лучшие художественные коллективы Владимирской области выступят на сцене у бывшего кинотеатра «Художественный». «Праздничный разгуляй» здесь стартует в 11:00.

FOOBYdUWB.jpg

Особо советовал Андрей Шохин посетить импровизированное фермерское подворье в парке «Липки», которое начнет работать в 12:00. В районе фонтана все желающие смогут посмотреть и погладить уток, кур, коз, овец и владимирских тяжеловозов. В то же время у памятника Рублеву откроется выставка сельхозтехники и достижений аграриев из разных районов Владимирской области. На Соборке также будут работать ремесленники и вестись бойкая торговля.

Весь день в городе на разных площадках будут проходить мероприятия в рамках проекта «Сильный Владимир»: фестиваль экстремальных видов спорта, турнир по русским шашкам, матч по боксу, открытый кубок города по спортивной гимнастике, соревнования по спринту на лыжероллерах.

В 18:00 на Соборной площади начнется гала-концерт с участием лучших коллективов Владимира и Владимирской области. Звезда проекта Первого канала «Голос» Дина Гарипова споет для владимирцев в 21:00.

А в 22:00 небо над Владимиром украсит праздничный фейерверк, перед которым, как заявила глава культурного ведомства мэрии Алина Ведехина, на Соборной площади будет исполнена «уникальная песня, которая для каждого русского человека значит очень многое».