zebra-tv.ru/novosti/jizn/i-krestnyy-khod-i-muzeynaya-ekspozitsiya/

И крестный ход, и музейная экспозиция

Торжества, посвященные Святителю Афанасию Ковровскому, продемонстрировали, как можно корректно увязать духовную и светскую составляющие
29 октября 2012, 15:42

Автор: Сергей Головинов


Крестный ход по случаю 50-летия со дня преставления Священноисповедника Афанасия, епископа Ковровского не нарушил планов горожан. Движение в центре города было перекрыто на небольшом участке от Соборной площади до гостиницы «Владимир» всего на полчаса. При этом торжественность момента нисколько не пострадала. Зрелище вышло величественное и впечатляющее.




Палаты Владимиро-Суздальского музея-заповедника внесли свою лепту в прославление Святителя Афанасия. Музейные сотрудники создали экспозицию, где весьма пронзительно передали масштаб личности ковровского Епископа. С помощью точно подобранных деталей и акцентов выставка рассказывает о том, через какие страдания пришлось пройти священнику в советских лагерях и тюрьмах, и как при этом он сохранил несгибаемую веру и кроткий нрав. На выставке представлены как уникальные экспонаты — протоколы допросов или саморучно вышитые Афанасием вещи; так и предметы, передающие колорит того времени, — разбитый в революционное лихолетье колокол или чернильница с Золотыми воротами, выпущенная к 850-летию Владимира.