zebra-tv.ru/novosti/jizn/kak-potratit-22-milliona/

Как потратить 22 миллиона

Во Владимире проходит итоговый этап «выборов» на самые нуждающиеся в благоустройстве общественные пространства. Активисты с Соловьиного пруда заявляют о бойкоте голосования из-за не открывшегося «участка» в ЦНТИ
22 марта 2018, 13:58

22 марта в 10 часов утра в столице Владимирской области стартовало голосование за городские пространства, заслуживающие реконструкции в летний период 2018 года.

В списке — 5 мест, предварительно отобранных по итогам «праймериз»:

  • Берег пруда на улице Комиссарова;

  • Соловьиный пруд рядом со школой №19;

  • Сквер имени Гоголя за зданием литфака;

  • Парк «Добросельский»;

  • Сквер Дома культуры микрорайона Энергетик.

Правда, одна из локаций, несмотря на наличие в бюллетене, досрочно выбыла из конкурса. Городские власти заранее признают, что на приведение в порядок парка «Добросельский» выделенных из федерального бюджета 22 миллионов рублей, не хватит. Так что голосовать - тем, кто планирует дойти до урн - имеет смысл за одно из остальных четырех публичных пространств.

IMG_2707.JPG

Как пояснил в разговоре с Зебра ТВ официальный представитель мэрии Владимира Александр Карпилович, руководством города уже принято решение потратить имеющуюся сумму не на один, а на два объекта.

Сметы, рассчитанные на объекты благоустройства, были опубликованы заранее:

  • Берег пруда на улице Комиссарова — 30-50 млн рублей;

  • Соловьиный пруд — 9-10 млн рублей;

  • Сквер имени Николая Гоголя - 20-22 млн рублей;

  • Сквер в микрорайоне Энергетик — 3 млн рублей.

Подробнее о проектах можно узнать в материале «Смета благоустройства».

IMG_2706+.jpg

Зебра ТВ проехала по нескольким адресам, где расположены ящики для голосования. Все «участки» работают, возле каждой урны для приема бюллетеней находятся по несколько консультантов. Они показывают проекты, рассказывают об инициативе городской администрации, собирают данные о голосовавших. Чтобы оставить свой голос, необходимо вписать лишь фамилию в специальный лист учета — никаких документов не требуют.

IMG_2703.JPG

К сожалению, участвовать в голосовании по выбору пруда или сквера, нуждающегося в благоустройстве, смогут далеко не все горожане. Участки будут работать лишь до 7 часов вечера - то есть, исключительно в течение рабочего дня. Мэрия Владимира, увы, не организовала онлайн-голосования, что для нынешнего времени — весьма странно.

IMG_2720+.jpg

Напомним, изначально по планам владимирского Оранжевого дома голосование за общественные территории должно было совпасть с выборами президента России, но в последний момент эти мероприятия решили развести по времени.

q30ds25LZmQ.jpg

Не обошлось в день «скверных выборов» и без скандала. Активисты, занимающиеся благоустройством Соловьиного пруда и поддерживающая их группа защитников сквера за городским ГДК, не смогли проголосовать на «участке» в ЦНТИ на Октябрьском проспекте. Мэрия Владимира в последний день сменили список точек голосования, не сообщив о переносе «участка».

zvm9V-mVFEI.jpg
фото пресс-службы ВлГУ

Официальный представитель администрации города Владимира Александр Карпилович сообщил Зебра ТВ, что накануне «голосования» мэрия рассылала СМИ уточненный список адресов, но его никто не опубликовал, так как информация уже неоднократно размещалась ранее.

92G2mO4QiiQ.jpg

Александр Карпилович пояснил, что «участок» перенесли из ЦНТИ в ДК Молодежи по двум причинам. Во-первых, в Доме культуры молодежи в день «голосования» проходит масштабный форум риэлторов, который увеличит «явку», а во-вторых, жители микрорайона, прилегающего к Дому культуры молодежи, жаловались, что поблизости от них нет ни одного участка для голосования.

IMG_2696+.jpg

Показательно, что изменение адресов «участков» для голосования в официально опубликованные ранее документы руководством города внесено не было. Поэтому активисты с улицы Горького, сагитировавшие всю округу на утреннее голосование в здании ЦНТИ, заявили, что намерены оспаривать результаты «скверных выборов».

IMG_2697+.jpg

Если процедура не даст сбоя, бюллетени будут переданы в управление ЖКХ администрации города Владимира утром 23 марта. И уже к вечеру 23 марта результаты выборов на самое нуждающееся в благоустройстве общественное пространство города Владимира, должны быть объявлены.

P.S.

После выхода материала в редакцию позвонил официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович и сообщил, что власти прислушались к возмущенным активистам и специально открыли дополнительный "участок" для голосования в здании ЦНТИ на Октябрьском проспекте (за спиной у памятника Ленину на одноименной площади).