zebra-tv.ru/novosti/jizn/kak-zhivet-prezidentskiy-les/

Как живет «президентский лес»

Сотрудники национального парка «Мещера» сообщают, что 6 тысяч саженцев сосны, закупленных президентом России и высаженных в 2014 году в Гусь-Хрустальном районе прижились и благополучно перезимовали
Дмитрий Артюх 4 июля 2015, 11:22

Более 6 тысяч саженцев сосны обыкновенной Владимир Путин, используя сервис «Maraquia», закупил в прошлом году. «Президентский лес» был высажен неподалеку от поселка Уршельский Гусь-Хрустального района на территории национального парка «Мещера», на месте сгоревшего в 2010 году великолепного бора. Активное участие в посадке принял глава министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

img_7539.jpg

Сайт национального парка «Мещера» сообщает, что несмотря на неблагоприятную зиму, с чередой обильных снегопадов и глубоких оттепелей, саженцы прижились и благополучно перезимовали. 

img_7537.jpg

Специалисты парка сообщают, что в течении ближайших пяти лет президентские саженцы будут тщательно пропалывать от сорняков. Затем будет произведено "осветление", то есть вырубка затеняющего и мешающего расти молодым соснам березняка.