zebra-tv.ru/novosti/jizn/kedry-vo-vladimire/

Кедры во Владимире

В честь 1025-летия Крещения Руси вдоль южного фасада Палат Владимиро-Суздальского музея-заповедника высадили 25 кедровых саженцев
Сергей Головинов 26 июля 2013, 17:31

Деревья для символической аллеи, посвященной 1025-летию Крещения Руси, выбрали особенные. Из Судогодского питомника привезли 6-летние саженцы сосны кедровой гибкой. Саженцы кедров вырастили из семечек в открытом грунте и у них должна быть очень хорошая приживаемость. Специалисты обещают, что через 15 лет, когда у деревьев наступит «совершеннолетие», появятся шишки с кедровыми орешками.

В ритуале торжественной высадки кедров приняли участие представители церкви, руководства города и музея-заповедника. Мэр Сергей Сахаров сказал, что во Владимире каждый год высаживают порядка двух тысяч деревьев, но к этим 25 саженцам будет особое отношение. Гендиректор музея-заповедника Светлана Мельникова выразила надежду, что кедровая аллея будет разрастаться постепенно и не загородит вид южного фасада Палат. А митрополит Евлогий предложил назвать аллею, высаженную в честь юбилея Крещения Руси, «владимирским Крещатиком».