zebra-tv.ru/novosti/jizn/kirill-i-mefodiy-obosnovalis-v-murome/

Кирилл и Мефодий обосновались в Муроме

В городе Муроме Владимирской области в том месте, где раньше располагалось старейшее образовательное учреждение города, открыли барельеф создателям славянской азбуки
Анна Хромова 27 мая 2015, 12:57

Во Владимирской области 24 мая 2015 года – в День славянской письменности - в центре Мурома у школы №12 был открыт барельеф создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию — сообщается на информационном портале города на Оке.

История школы неразрывно связана с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – ранее на месте современной школы был деревянный дом, в котором до 1883 года располагалось старейшее образовательное учреждение Мурома. До 1918 года здесь же действовала придомовая церковь, в народе называемая Кирилломефодиевской.

e38kqxai5yg.jpg  430eq9ut.mov_snapshot_00.07_2015.05.25_14.45.00.jpg

фото портала Муром.ру

В церемонии открытия новой скульптуры приняли участие глава округа Муром Евгений Рычков и архитектор, член-корреспондент Российской академии словесности Владимир Суровцев.

"На барельефе Кирилл и Мефодий предстают молодыми и сильными монахами, а не в привычном образе древних старцев. Памятник выполнен из бронзы и гранита с использованием литья. По церковным обычаям скульптуру освятили. Теперь барельеф официально может считаться символом муромского просвещения", - сообщается на сайте Муром.ру.