zebra-tv.ru/novosti/jizn/kishechnaya-palochka-vo-vladimirskikh-vodoemakh/

Кишечная палочка во владимирских водоемах

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области провело анализ воды в четырех разрешенных для купания водоемах в черте Владимира и выявило превышение допустимых значений по микробиологии
15 июня 2016, 13:18
фото пресс-службы администрации г.Владимира

Перед официальным стартом купального сезона 1 июня владимирская мэрия в лице Фрунзенской райадминистрации поспешила сообщить горожанам о том, что с водой на всех пляжах в черте областного центра все нормально:

«Администрация Фрунзенского района обращает внимание жителей и гостей Владимира на то, что на территории города действуют четыре оборудованных пляжа: на водоеме Семязино, водохранилище Содышка, озере Глубокое в Загородном парке, верхнем затоне реки Клязьма (центральный городской пляж). Вода в данных водоемах соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, дно водоемов очищено водолазами. Также на данных водоемах будут дежурить общественные спасатели и сотрудники МЧС».

Однако управление Роспотребнадзора свое официальное заключение предоставило публике только сейчас.

Ведомство сообщает, что специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» отобрали пробы воды четырех водных объектов на территории города Владимира, которые традиционно используются горожанами для отдыха и купания (р.Клязьма, о.Глубокое, р.Содышка и о.Семязино).

По микробиологическим и санитарно-химическим показателям установлено превышение допустимых значений общего железа, цветности, общих и термотолерантных колиформных бактерий — то есть бактерий группы кишечной палочки.

По паразитологическим показателям качество воды в вышеперечисленных водоемах соответствует требованиям гигиенических нормативов.

Сообщается, что информация по качеству воды водоемов направлена в администрацию города Владимира для принятия мер по подготовке мест массового отдыха населения на водных объектах к купальному сезону.

Из постановления главного санитарного врача по Владимирской области:

1. Запретить использование водных объектов: озеро «Глубокое», река Клязьма, река Содышка, водоем Семязино в целях купания.

2. Главе администрации города Владимира (А.С. Шохину):

2.1. установить аншлаги с информацией по ограничению купания в водных объектах: озеро «Глубокое», река Клязьма, река Содышка, водоем Семязино;

2.2. провести обследование зон рекреации на водных объектах: озеро «Глубокое», река Клязьма, река Содышка, водоем Семязино на предмет выявления возможных источников загрязнения водоема;

2.3. разработать и провести комплекс мероприятий по устранению источников загрязнения зон рекреации;

2.4. организовать проведение лабораторных исследований качества воды и почвы (песка) рекреационных зон указанных водоемов в рамках производственного контроля на период купального сезона;

2.5. представить в адрес Управления Роспотребнадзора по Владимирской области информацию о выявленных источниках загрязнения зон рекреации города Владимира с комплексом мер по их ликвидации и результатах лабораторных исследований качества воды и почвы (песка) в рамках прозводственного контроля до 01 июля 2016г.