zebra-tv.ru/novosti/jizn/koma-regionalnoy-pediatrii/

Кома региональной педиатрии?

Следком Владимирской области оценит действия врачей Суздальской ЦРБ, возможно, допустивших еще одну профессиональную ошибку, приведшую к трагическим последствиям
Анна Хромова 5 февраля 2014, 19:06

Следственный комитет Владимирской области проводит доследственную проверку по оценке действий врачей Суздальской ЦРБ, возможно, приведших к тому, что трехлетний Максим, поступивший в больницу с расстройством пищеварения, впал в тяжелую диабетическую кому.

Историю с очередным скандалом в педиатрическом отделении Суздальской больницы прокомментировал вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков.

Напомним, прямо перед Новым годом в этом же отделении от удушья, видимо, связанного опять же с недосмотром врачей, умерла годовалая девочка.

По предварительным данным, 30 января 2014 года ребенок с недомоганием и рвотой был госпитализирован в Суздальскую ЦРБ. Без проведения анализов заведующая Татьяна Быстрова назначила маленькому Максиму капельницу с раствором глюкозы. А 31 января ребенок впал в тяжелую диабетическую кому: выяснилось, что он болел сахарным диабетом, о чем ни родители, ни медики даже не подозревали.

Уже в состоянии комы ребенок был перевезен в реанимационное отделение областной детской клинической больницы, где врачи пытаются стабилизировать его состояние. По информации регионального Следственного Комитета, 4 февраля для помощи местным медикам прибыл специалист из Российской клинической больницы. В настоящее время врачи борются за жизнь ребенка.

Как сообщают ряд владимирских СМИ, профессионализмом Татьяны Быстровой, не посчитавшей необходимым обследовать поступившего в больницу мальчика, недовольны очень многие родители, а также местные чиновники.

Ситуацию, сложившуюся в Суздальской ЦРБ прокомментировал заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков. Колков посетовал на кадровый голод в региональной педиатрии, и по сути сообщил, что ситуация складывается таким образом, что «проштрафившихся» врачей в настоящее время попросту некем заменить.

  • Для нас вопрос в отношении врача к своим обязанностям. Врач, который системно пренебрегает своими обязанностями перед пациентом, работать не должен. И эти моменты надо отличать от врачебной ошибки
  • На сегодняшний день надо учитывать кадровую ситуацию. У нас сейчас в область пришло 60 интернов. Но из них только два педиатра. Для нас это огромная проблема. Действующие педиатры работают с огромной нагрузкой
  • Неверное поведение врача без оценки не останется. Но говорить о том, что мы должны сейчас взять врача и обязательно его уволить в случае врачебной ошибки — я бы так вопрос не ставил. Мы должны понимать, что врачей у нас считанное количество

По мнению Михаила Колкова, корни кадровых проблем региональной медицины, приводящих к трагическим последствиям, кроются в том числе и в порочной многолетней практике формирования больничных кадров «своими да нашими», что привело к безобразному раздуванию штата избыточным и непрофессиональным административным персоналом. Один из способов борьбы с такой ситуацией - реорганизация лечебных учреждений, которая уже вовсю идет в 33 регионе.

  • У нас за последние годы в ряде лечебных учреждений очень сильно увеличилась такая прослойка, как экономико-бухгалтерские службы
  • Вот работает больница в небольшом городке где-то. И есть в этом городке большие проблемы с работой. Надо кому-то устроить куда-то дочку или племянницу. Можно ли этого человека поставить в операционную или давать наркоз? Наверное, нет. Но разве нельзя найти место с бумажками по бухгалтерии походить? При этом квалификация таких сотрудников с экономической точки зрения очень невелика
  • Важно проводить работу по реструктуризации лечебных учреждений. Если есть в районе больница, где есть нормальная экономическая служба — она может стать головной для других лечебных учреждений. То есть лечебные учреждения района могут быть присоединены к одной районной больнице

В областном департаменте здравоохранения Зебра ТВ сообщили, что временно «разрулили» кадровый вопрос Суздальской ЦРБ: «В течение двух недель врачи-педиатры из всех детских поликлиник города Владимира, привлекая при необходимости врачей узких специализаций, по определенному графику будут оказывать помощь детям в Суздальской ЦРБ».

В дальнейшем же, судя по сообщению пресс-службы департамента, чиновники от медицины «планируют найти замену действующим кадрам, установить, какая связь существует между амбулаторным и стационарным этапами оказания помощи в учреждении, повысить квалификацию сестринского персонала». Отдел детства и родовспоможения департамента здравоохранения берет работу суздальского отделения на особый контроль. Речи о ликвидации педиатрической службы в Суздальском районе сейчас не идет.

Кроме того, департамент здравоохранения в настоящее время проводит собственное служебное расследование, задачей которого является установить «правильность лечебно-диагностических мероприятий по оказанию помощи Максиму Щедрицкому».