Ковровская городская больница купила один пульсоксиметр почти за миллион рублей

Зебра ТВ обнаружила, что в августе государственное учреждение Владимирской области — Центральная городская больница в Коврове — купила новый пульсоксиметр американского производства по цене, в 23 раза превышающей предложения интернет-магазинов
Новости Автор: 18 октября 2022, 12:27 8891

Государственные больницы Владимирской области продолжают закупать медицинские приборы по подозрительно высоким ценам. В сентябре Зебра ТВ рассказывала, как Областная детская клиническая больница чуть не купила пять пульскооксиметров стоимостью 500 тысяч рублей каждый. Спорные торги отменили после запроса редакции в департамент здравоохранения Владимирской области.

Еще один подозрительный тендер, который обнаружила Зебра ТВ, был разыгран чуть раньше, в августе. Согласно документам, опубликованным на портале госзакупок, Центральная городская больница в Коврове приобрела один пульсоксиметр Masimo Radical-7 американо-мексиканского производства за 873 тысячи рублей. Устройство поставила владимирская фирма «Медальянс».

Masimo Radical-7 весит 2 килограмма и может работать как автономно, так и от сети. Прибор предназначен для наблюдения за динамикой сатурации кислорода, частоты и сигнала качества идентификации пульса, а также для определения сигнала качества перфузии (кровоснабжения внутренних органов) и определения процента карбоксигемоглобина.

Жидкокристаллический сенсорный экран прибора, согласно техническому описанию, использует технологию RGB для отображения графической и текстовой информации. Пульсоксиметр, купленный Ковровской ЦГБ, может работать в трех разных режимах чувствительности и подключаться к другим устройствам посредством стандарта 802.11 radio или через Bluetooth.

Еще один пульсоксиметр, по техническим характеристикам схожий с Masimo Radical-7, но уже стоимостью 870 тысяч рублей, Центральная городская больница Коврова попыталась приобрести в конце сентября. Однако аукцион, судя по информации на портале госзакупок, не состоялся — торги по неизвестным Зебра ТВ причинам в первой половине октября были отменены.

Нет сомнений, что пульсоксиметр поможет Ковровской ЦГБ в оказании качественной медицинской помощи, однако подозрение вызывает, в первую очередь, стоимость поставки. Так, по информации из открытых источников, цена на Masimo Radical-7 варьируется в пределах $500–600, что по нынешнему курсу составляет 30–38 тысяч рублей.

Зебра ТВ направит официальный запрос в департамент здравоохранения Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.