zebra-tv.ru/novosti/jizn/kupatsya-mozhno-esli-ne-protivno/

Купаться можно, если не противно

Сотрудники Роспотребнадзора по Владимирской области проверили официально разрешенные места купания областного центра и пришли к выводу, что вода в реке Клязьме и озере Семязино загрязнена фекалиями
Сергей Егоров 7 июля 2015, 12:56

Областной Роспотребнадзор признал качество воды в местах массового купания владимирцев удовлетворительным. К такому выводу специалисты службы по защите прав потребителей пришли после лабораторных исследований образцов из озёр Семязино и Глубокое, а также рек Содышки и Клязьмы.

Вода на Глубоком и Содышке полностью соответствует нормам СанПиН, возбудителей инфекционных заболеваний там не обнаружено. В Клязьме и на Семязино также нет опасных бактерий, зато побочных продуктов работы желудочно-кишечного тракта человека и животных – есть.

В Роспотребнадзоре считают, что купание в Клязьме и Семязино находится «под вопросом». Спастись от жары в этих водоёмах можно, если купание по соседству с чужими фекалиями не вызывает отвращения.

Специалисты Федеральной службы по защите прав потребителей говорят, что превышение нормы по органическим отходам – характерная черта для середины купального сезона. В настоящее время эксперты проводят новые лабораторные исследования воды из Клязьмы и Семязино. Результаты анализа станут известны на следующей неделе.