Льготников приглашают оформить транспортные карты

С декабря 2019 года в общественном транспорте во Владимире заработает автоматизированная система оплаты проезда. Льготникам уже можно оформлять персональные транспортные карты
Новости Автор: 23 мая 2019, 12:53 9 11692

С 13 мая 2019 года жители Владимира, имеющие право на приобретение месячных социальных проездных билетов, могут подать заявления на изготовление и выдачу персональной транспортной карты льготника. «Пластиком» можно будет оплачивать поездки в автобусах и троллейбусах с декабря текущего года, когда в областном центре запустится автоматизированная система оплаты проезда.

Пресс-служба администрации города сообщает, что персональные транспортные карты льготникам пока выдаются только в офисе ООО «Владикард» - город Владимир, улица Мира, дом 34, помещение 213. В дальнейшем число пунктов приёма заявлений планируется увеличить.

В мэрии поясняют, что заявления принимаются от граждан, имеющих право на приобретение месячных социальных проездных билетов для проезда на маршрутах общественного транспорта города Владимира. При оформлении заявления необходимо предъявить:

  • документ, удостоверяющий личность;

  • документ, удостоверяющий право на льготный проезд или его нотариально заверенную копию;

  • документ, подтверждающий наличие постоянной регистрации на территории города (в случае отсутствия соответствующей информации в документе, удостоверяющем их личность) или его нотариально заверенную копию;

  • страховой номер индивидуального лицевого счета (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) или его нотариально заверенную копию.

Изготовление и выдача персональных транспортных карты льготников осуществляется бесплатно. Они будут активированы непосредственно перед началом работы автоматизированной системы оплаты проезда.

В мэрии подчёркивают, что персональные транспортные карты льготников будут выдаваться для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по проезду в транспорте общего пользования на городских маршрутах и «замены бумажных месячных социальных проездных билетов».

Пока ещё не ясно, когда завершится процедура замены «бумаги» на «пластик» - дату назовут после того, когда карту получит «основная масса льготников». До введения механизма проезда льготных категорий граждан по транспортным картам продажа месячных социальных проездных билетов будет осуществляться в прежнем порядке.

Пресс-служба горадминистрации делает акцент на том, что ограничение числа поездок в месяц для льготников не планируется:

«Обращаем внимание льготных категорий владимирцев, что стоимость проезда по транспортным картам по сравнению с “бумажными” месячными социальными проездными билетами не изменится. Также не планируется и введение ограничения по числу поездок по транспортным картам для льготных категорий граждан».

Как пояснили Зебра ТВ в мэрии, пополнять карту суммой, равной стоимости социального проездного, льготники смогут либо с банковских карт, либо через непосредственно в офисах финансово-кредитных учреждений. Держателей «пластика» подробно проинформируют о том, как это можно будет сделать, за два месяца до введения новой системы оплаты проезда.

Ранее пресс-служба администрации Владимирской области распространила сообщение по поводу грядущего запуска автоматизированной системы оплаты проезда общественного транспорта во Владимире. В Белом доме напоминают, что в ноябре 2018 года победителем конкурса на внедрение и обслуживание новшества стало ООО «Владикард», которое обязано обеспечить взаимодействие с органами соцзащиты для введения «транспортной карты единого социального проездного билета». В обладминистрации подчёркивают, что «все льготы на проезд, прописанные на областном уровне, сохраняются».

Что же касается владимирцев, не относящихся к категориям граждан, имеющим право на получение льгот, то с момента начала работы автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте они смогут по своему усмотрению пользоваться как транспортными картами, так и личными банковскими картами. В связи с этим ООО «Владикард» на подготовительном этапе обязано организовать взаимодействие с банками.

Система безналичной оплаты проезда уже тестируется с января 2019 года в автобусах пяти маршрутов: №№ 9С, 22С, 28, 55С, а также части автобусов маршрута № 7С.

Второй этап внедрения системы должен завершиться в ноябре. Компания «Владикард» к этому времени обязана предоставить всем компаниям-перевозчикам города Владимира валидаторы, техническую возможность подключения к системе и провести обучение сотрудников автопредприятий.

Для безналичной оплаты проезда в автобусах и троллейбусах будут применять стационарные и переносные терминалы. Пассажиры смогут заплатить с помощью:

  • неперсональных транспортных карт;

  • персональных транспортных карт;

  • льготных транспортных карт;

  • банковских транспортных карт;

  • бесконтактных банковских карт МИР, Visa PayWave, MasterCard, PayPass;

  • мобильных устройств с функцией NFC.

Напомним, 22 мая стало известно об увольнении начальника отдела транспорта и связи администрации города Владимира Олега Орехова. Эта структура по линии мэрии курирует введение автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате