zebra-tv.ru/novosti/jizn/lyudi-stanovyatsya-bolee-gramotnymi/

Люди становятся более грамотными

В городе Владимире по итогам ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант» высший балл получили 23 участника из 339
12 апреля 2017, 10:56

В Международной образовательной акции «Тотальный диктант» 8 апреля в городе Владимире приняли участие 339 человек, это почти на 80 участников больше, чем в 2016 году. Диктатором в этом году выступила доктор филологических наук, профессор Наталья Юдина.

H4yHP-Mii2M.jpg

Автором текста «Тотальный диктант» 2017 года стал русский писатель, сценарист, историк, автор детективных и исторических романов Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. Жителям столицы Владимирской области достался текст про Улан-Удэ и реку Селенга, на которой стоит город.

5yRagz1xtco.jpg
Z5NhLkQ6SBg.jpg

Все работы участников были проверены тем же вечером, 8 апреля, а после этого занесены в общую базу. В 2017 году тотальный диктант во Владимире на «отлично» написали 23 человека. Такое число «пятёрок» организаторы считают небывалым, ведь в предыдущие годы высший балл получали всего по 2-3 участника.

QJpEqWhZwsE.jpg
7w__g7P8DQU.jpg

Координатор проекта во Владимире Татьяна Ковалёва рассказала Зебра ТВ, что большое количество абсолютно грамотных людей обусловлено и подготовленностью участников, и тем, что критерии проверки в этом году были более лояльными:

«Текст был несложный, на мой взгляд. Но участники говорили, что трудности все-таки для них были. Больше всего ошибок было связано с вводными словами и вставными конструкциями, правилом однородности в сложном предложении и правописанием «н» и «нн» в причастиях и прилагательных. Имена собственные выводили на слайды, то есть - ошибки с написанием слов с заглавных букв снимались».
IX36QmbVtIc.jpg
khOxU0-Gx_U.jpg

В этом году уже второй раз аудитория делится на две площадки «детскую» и «взрослую». В 2017 году, по информации Ковалёвой, школьники составили примерно треть от всего количества участников «Тотального диктанта».

opAt7O2p2j0.jpg
lgB1XdXytek.jpg

Разбор ошибок и награждение победителей пройдёт в филиале Финансового университета, которым руководит диктатор Наталья Юдина, 13 апреля в 18:00. Зонты и кружки с логотипом «Тотального диктанта» получат все «отличники» и «хорошисты», а также 10 детей, чьи работы оказались наиболее грамотными. Среди призов есть и сертификаты от батутного центра «Полет» и научно-познавательного центра «Эврика», а также книги от владимирского «Информационного центра по атомной энергии» и сертификаты на игру «60 секунд».

A7NpaBLcogU.jpg
42CAbQ_0__U.jpg

Помимо этого, во Владимире для участников тотальной проверки грамотности организаторы запустили конкурс на фото с диктанта с хэштегом в соцсетях #ТдвоВладимире2017. Авторы трёх лучших (наиболее интересных, креативных, отражающих суть акции) фотографий также получат призы от организаторов «Тотального диктанта».