zebra-tv.ru/novosti/jizn/molodezh-pokidaet-region-ili-idet-v-nachalniki/

Молодежь покидает регион или идет в начальники

Число студентов в вузах Владимирской области снижается - 25 января Татьянин день будут отмечать всего 27 тысяч владимирских студентов. Большинство из них учится по специальностям экономика и управление
25 января 2018, 09:45

Статистический портрет владимирского студенческого братства 2016-2017 учебного года в День российского студенчества — он же Татьянин день — представляет Владимирстат. Главная тенденция «вузовской» статистики Владимирской области — ежегодное сокращение как количества студентов, так и числа преподавателей.

Владимирстат сообщает, что за последние 5 лет возрастная группа населения от 0 до 17 лет во Владимирской области увеличилась на 5,5%. Но при этом владимирские выпускники школ активно уезжают получать высшее и специальное образование в другие регионы, поэтому численность студентов в высших учебных заведениях Владимирской области и снижается. В качестве причин оттока молодежи статистики называют небольшое число и узкий спектр высших учебный заведений во Владимирской области, а также возможности ЕГЭ, упростившие поступление в престижные учебные заведения других регионов.

По данным Владимирстата, в 2016-2017 учебном году в государственных вузах Владимирской области обучалось 27,3 тысячи студентов, а например, в 2014-2015 учебном году студентов было 29,6 тысячи человек. Число студентов частных вузов во Владимирской области сократилось почти на 2 тысячи - до 3,5 тысячи студентов. Что объяснимо — Минобр регулярно «зачищает» список негосударственных высших учебных заведений, в том числе и в регионе-33.

Всего вузы Владимирской области в 2016 году выпустили 7,7 тысячи дипломированных специалистов. В 2014-2015 учебном году таковых было 8,7 тысячи.

Однако статистики постарались найти и позитив. «Под крыло Святой Татьяны устремился более мощный поток молодежи», - поэтизирует Владимирстат. В 2016-2017 учебном году в вузы Владимирской области принято 8,1 тысячи человек, что на 300 человек больше, чем два года назад.

Число преподавателей в вузах Владимирской области тоже не растет. По данным Владимирстата, штатных сотрудников во владимирских вузах в 2016-2017 учебном году было 1423 человека — против 1702 человек в 2014-2015 учебном году.

Профессиональные предпочтения поступающих в вузы владимирцев меняются незначительно. Владимирстат констатирует, что наиболее массовой остается группа специальностей «экономика и управление», её доля в общем выпуске 2016 года составляла 33,3%. Правда, управленцев и экономистов среди вчерашних студентов все-таки становится меньше - в 2014 году их было 43,1%.

На втором месте «образовательного» рейтинга от Владимирстата идет группа специальностей «гуманитарные науки», причем популярность их выросла. Если в общем выпуске 2014 года она составляла 16,3%, то в 2016 году - 21,3%.

Педагогика продолжает терять популярность среди молодежи - ее доля в общем выпуске 2016 года составила 8,4% против 9,4% в 2014 году.

В качестве позитивной тенденции Владимирстат выделяет увеличение числа молодых людей, стремящихся, как полагают статистики, «сделать каждодневную жизнь людей удобнее, красивее и комфортнее». Высшее образование в сфере архитектуры и строительства получили почти 7% выпускников, а в 2014 году таких было только 4,6%.

Намного больше молодых людей Владимирской области выбирают для продолжения учебы средне-специальные учебные заведения, а не вузы. По данным статистиков, в государственных организациях среднего профессионального образования Владимирской области в 2016-2017 учебном году по программам подготовки специалистов среднего звена обучалось 19,3 тысячи студентов — по сравнению с данным за 2014-2015 учебный год рост на 1,3 тысячи человек.

Те же ССУЗы готовят и рабочие кадры. Однако число желающих влиться в рабочий класс невелико и продолжает сокращаться. В 2016-2017 учебном году профессии квалифицированного рабочего обучались 6,1 тысячи студентов — снижение по сравнению с предыдущим периодом составило 1,2 тысячи человек.

Ну а 25 января, в Татьянин день, студенты будут праздновать. Мэрия города Владимира предлагает молодым людям отметить День студента «космически» - на катке, залитом на бульваре Пушкина в центре столицы Владимирской области. 25 января с 18:00 на катке стартует шоу-программа.

«Под зажигательные треки DJ BALU, каждый сможет принять участие в игровой программе, выиграть призы и подарки, а также согреться горячим сбитнем», - анонсирует студенческий праздник молодежное подразделение мэрии Владимира. Говорят, что к катающимся на коньках студентам может присоединиться и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник также присоединяется к празднованию Дня российского студенчества, приглашая 25 января в гости всех Татьян - причем не только студенток.

«Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает Татьян, Танечек, Танюш во все свои филиалы! При предъявлении документа, удостоверяющего личность, именинницы смогут посетить любые экспозиции музея совершенно бесплатно и провести этот день интересно и познавательно», - сообщает Владимиро-Суздальский музей-заповедник.