zebra-tv.ru/novosti/jizn/mono-marsh-kulturnogo-sosedstva/

Моно-марш культурного соседства

Во Владимире прошел «Мегамарш в вышиванках», участие в котором принял всего один человек, решивший популяризировать украинскую культуру в России
Сергей Головинов 27 мая 2013, 13:55

В субботу, 25 мая в центре Владимира была запланирована необычная акция - «Мегамарш в вышиванках». Организатор мероприятия, студент 4 курса кафедры журналистики ВлГУ Сергей Карась заявил участие 199 человек (цифра символизирует 199-годовщину со дня рождения известного украинского поэта Тараса Шевченко), одетых в украинские национальные рубашки-вышиванки.

Однако в два часа дня к кинотеатру «Киномакс-Буревестник» пришел только сам вдохновитель акции, несколько журналистов и пара сокурсников со свернутым в трубочку плакатом. Как пояснил Сергей Карась, сокурсники были группой не поддержки, а скорее анти-поддержки - друзья Сергея скептически отнеслись к его идее популяризировать украинскую культуру в России, они считают, что лучше проводить акции, посвященные трем родственным восточно-славянским культурам (российской, белорусской и украинской), а не акцентировать внимание на одной из них.

«Мегамарш в вышиванках» не выдумка владимирского студента, а международная акция. Правда, достаточно молодая и еще не снискавшая себе такой славы, как День Святого Патрика, когда выходцы из Ирландии и фанаты всего ирландского устраивают шумные шествия во многих городах мира. Первый «Мегамарш в вышиванках» состоялся совсем недавно - в 2008 году в Киеве на него вышло всего 3 человека. В 2013 году к мероприятию подключились другие страны (от Англии до Мозамбика) и акции стали намного более многочисленные и шумные.

Во Владимире, несмотря на единственного участника, акция тоже вроде бы как состоялась. Как пошутил ее организатор - «Пускай это будет моно-марш». Сергей Карась, облаченный в стилизованную под украинскую вышиванку футболку, гордо прошествовал от Буревестника до Филармонии, где его ждал сюрприз от друзей-оппонентов.