zebra-tv.ru/novosti/jizn/munitsipalnaya-teplitsa-sokratit-byudzhetnye-raskhody-na-obustroystvo-klumb/

Муниципальная теплица сократит бюджетные расходы на обустройство клумб

Директор МКУ «Благоустройство» Леонид Фоменко показал муниципальную теплицу, в которой с весны 2019 года начали выращивать большую часть однолетников для клумб города Владимира
22 марта 2019, 19:34

Во Владимире, наконец, наладили работу городской теплицы, в которой МКУ «Благоустройство» теперь своими силами выращивает однолетние растения для высадки на городских клумбах.

При этом, если в прошлом году МКУ "Благоустройство" попробовало вырастить здесь относительно небольшую партию цветов, то в 2019-м, по словам директора муниципального учреждения Леонида Фоменко, новая теплица закроет потребность областного центра в однолетниках на две трети. 

XVI-3422.jpg

Напомним, что руководство города Владимира купило теплицу площадью около 500 «квадратов» для выращивания однолетников пару лет назад. Место для нее нашли в районе городской ТЭЦ и очистных сооружений. Тем не менее, до 2018-го года производство саженцев еще не было налажено.  

XVI-3305.jpg
XVI-3416.jpg

На территории, принадлежащей владимирскому водоканалу, в настоящее время функционирует одна большая и просторная теплица, а также помещение для проращивания семян - крохотная хорошо отапливаемая комната с яркими лампами.

XVI-3395.jpg
XVI-3399.jpg
XVI-3405.jpg
XVI-3411.jpg

Первая высадка растений в открытый грунт городских клумб в этом году запланирована на 1-9 мая. Вторую партия однолетников высадят до 15 мая. А полностью все клумбы города приобретут летний наряд до середины июня 2019 года.

XVI-3382.jpg
XVI-3384.jpg

Фоменко сообщил, что всего в городе Владимире ежегодно высаживается около 370 тысяч цветов на общей площади около 7 — 7,3 тысячах квадратных метров клумб и газонов:

«В 2017-м году у нас полностью все цветы покупались через торги. А начиная с 2018 года идет уменьшение количества закупаемых готовых цветов. Сейчас мы почти уже на 2/3 перешли на собственные цветы, которые выращиваем в этой теплице. Если смотреть по цифрам, то по этому году мы выходим на такие показатели: 93 тысячи мы вынуждены будем все еще купить через торги, а все остальное — 277 тысяч - вырастим сами».
XVI-3314.jpg Леонид Фоменко

Директор МКУ сообщил, что в двухлетней перспективе МУП планирует довести количество однолетних цветов, выращенных в городской теплице собственными силами, до 100%. Для этого рядом с уже существующей теплицей должны быть задействованы две других — намного меньшей площади:

«Если все будет нормально и наши планы осуществятся, у нас рядом есть два помещения, которые пока не используются. Но в дальнейшем мы их тоже планируем использовать. Я думаю, что в течение двух лет мы доведем эту цифру до 100%, потому что городу это выгодно».
XVI-3317.jpg

Отменить закупку готовых растений в Оранжевом доме планировали давно: в первую очередь, в целях экономии бюджетных средств. Последний раз саженцы закупали с торгов в полном объеме в 2017-м году. Тогда на эти цели в общей сложности было потрачено 7,6 миллионов рублей. После этого "цветочные расходы" начали снижаться. Так, по словам Фоменко, уже в прошлом году город, запустивший процесс выращивания однолетников, сэкономил около 4 миллионов рублей:

«В деньгах мы получаем колоссальную экономию. Стоимость этой теплицы - чуть более 2 миллионов. Мы только в 2018-м году сэкономили 4 миллиона — за счет того, что мы закупаем семена, а не готовые цветы. То есть, мы сэкономили 4 миллиона, увеличив сумму на закупку семян всего лишь на 200 тысяч рублей. Соответственно, мы практически окупили уже теплицу, несмотря на то, что она только год еще полноценно работает. В этом году город планируют потратить на закупку семян 2,8 миллионов рублей».
XVI-3321.jpg
XVI-3330.jpg
XVI-3324.jpg

Цифры экономии в реальности немного другие. Стоимость содержания теплицы, оплата энергоресурсов, зарплаты рабочих, закупка грунта и удобрений сейчас обходится городскому бюджету в 1,8 миллиона. Это значит, что на отмене закупки однолетников в год город сейчас экономит вдвое меньшую сумму - около 2 миллионов. Кроме того, стоимость теплицы со всей «начинкой», обошлась бюджету не в 2, а чуть более чем в 3 миллиона рублей. Тем не менее, собственное тепличное хозяйство, в любом случае, в перспективе должно однозначно работать в плюс для городской экономики.

XVI-3376.jpg
XVI-3377.jpg

Выбор места для расположения муниципальной теплицы в районе городской ТЭЦ Леонид Фоменко также объяснил экономией:

«Так получилось, что это территория муниципальная, и нам, соответственно, проще с ней работать в плане аренды — она здесь минимальная».
XVI-3316.jpg
XVI-3353.jpg

При этом руководство МУПа пока никак не использует возможности приятного соседства с ТЭЦ, хотя могло бы попробовать договориться с энергетиками и направить "побочное тепло" на отопление теплицы  - именно так поступают во многих странах мира. 

В разговоре с Зебра ТВ директор «Благоустройства» заявил, что руководство МКУ будет рассматривать этот вопрос: это позволит городу еще больше сократить расходы на выращивание растений, а тепловикам - пустить излишки ресурсов на полезное дело.

«Сейчас за тепло платят водоканалу, потому что формально это его территория. А водоканал получает тепло и платит за него Т-Плюс. Со временем мы можем попробовать закольцевать эту систему и использовать вторичное тепло, тем более, что ТЭЦ тут рядом", - сказал Фоменко.
XVI-3336.jpg
XVI-3338.jpg

В разговоре с сотрудниками «Благоустройства» выяснилось, что у теплицы, которую монтировали в течение 2017-го года, уже весной 2018-го обвалилась крыша, в связи с чем она некоторое время вновь не функционировала. Теперь же, несмотря на некоторые неполадки, ее работа в целом налажена:

«В прошлом году у нас была серьезная проблема: к сожалению, кровля провалилась, поэтому была задержка с посадкой цветов. В этом году таких проблем уже нет. Мы стараемся ее обслуживать. Прямо скажу, что у нас достаточно скромная теплица, мы только еще движемся вперед. Понятно, что до того же тепличного нам еще далеко, но, тем не менее, мы стараемся и в планах строить вторую теплицу», - сказал Фоменко.
XVI-3340.jpg
XVI-3362.jpg
XVI-3352.jpg
XVI-3368.jpg
XVI-3434.jpg
XVI-3433.jpg

Сотрудница МКУ Наталья Ломакина, отвечающая за выращивание растений, перечисляет более 20 видов цветов, прорастающих прямо сейчас в маленьких пластиковых кассетах.

XVI-3332.jpg Наталья Ломакина

Главный инженер МКУ Мария Шашкова рассказала редакции, что в этом году у «Благоустройства» и ГУПа «Тепличный» (после смены его руководства) начали выстраиваться хорошие отношения. Так представители принадлежащего области предприятия согласились за символическую плату (около 50 тысяч рублей в год) брать на доращивание часть цветов из муниципальной теплицы. По словам Шашковой, это позволит в этом году высадить в развешанные по городу кашпо около 20 тысяч более крупных и полноценных растений. Кроме того, «Тепличный» помогает муниципалам консультациями.

XVI-3388.jpgМария Шашкова

Завершая разговор о подготовке города к летнему сезону Леонид Фоменко сообщил, что в этом году во Владимире появится больше малых архитектурных форм. А на части городских клумб появятся уже не однолетники, а многолетние растения - розы, лилейники, дельфиниум. Первый «базовый объект» из новых видов растений планируют сделать в парке Липки. Многолетники будут также задействованы в благоустройстве Спасского холма и улицы Георгиевская.

«Я думаю, город будет немного повеселее. Есть новые задумки — в том числе, по Лыбедской магистрали и по основным паркам», - сказал Леонид Фоменко.
XVI-3328.jpg