zebra-tv.ru/novosti/jizn/muromskiy-most-cherez-oku-pervyy-sredi-pyati-finalistov/

Муромский мост через Оку — первый среди пяти финалистов!

Федеральное дорожное агентство подвело итоги отборочного этапа всероссийского конкурса «Самый красивый мост России». Муромский мост - №1, но конкуренты догоняют
Анастасия Рюмцева 17 июля 2013, 14:28

Мы уже рассказывали о конкурсе«мостостроительной» красоты, объявленном Росавтодором в конце прошлого года. Для голосования были представлены 16 самых красивых и необычных в инженерном и архитектурном плане путепроводов страны, но, даже несмотря на сильную конкуренцию, Муромский мост через Оку сразу выбился в число лидеров интернет-голосования.

Вчера на сайте Росавтодора были объявлены финалисты. Из 16 претендентов на звание самого красивого россияне выбрали пятерку лучших. Среди них мост, занесённый в книгу рекордов Гиннеса за самый длинный центральный пролёт, поддерживаемый одним пилоном, а также сооружения с уникальным оформлением русловой части и высотными вантовыми опорами.

На сегодняшний день мост через реку Ока, расположенный в районе города Мурома Владимирской области, вышел в лидеры голосования. На данный момент свою симпатию ему выразили 8 300 участников.

Ближайшие конкуренты муромского гиганта - ханты-мансийский «Красный дракон» и мостовой переход через реку Обь в районе Сургута - отстают от лидера в среднем на 600 и 900 голосов, при этом отрыв постоянно сокращается. Пятерка лучших выглядит так:



1. Мост через реку Ока в районе города Мурома;

2. Мост через реку Иртыш в Ханты-Мансийске;

3. Мостовой переход через реку Обь в районе Сургута;

4. Мост через реку Амур (Хабаровский мост);

5. Большой Обуховский мост через реку Нева.



Итоги конкурсного интернет-голосования будут подведены главой Росавтодора Романом Старовойтом уже 1 августа. По условиям конкурса, для моста-победителя по заказу Федерального дорожного агентства будет изготовлена специальная памятная табличка, которую глава дорожного ведомства торжественно презентует региональной администрации.



Росавтодор приводит следующие данные о муромском путепроводе: мост через Оку в городе Муроме Владимирской области является одним из самых протяженных в России и обеспечивает бесперебойную связь республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан и юго-западных районов Нижегородской области с Владимирской областью. Общая длинна моста – 1,4 км, а высота пилонов – более 86 м.



Чтобы не потерять лидерство и получить украшение от Росавтодора для нашего моста, владимирцам стоит поднажать, ведь конкуренты наступают на пятки! Голосовать за муромский мост можно здесь