zebra-tv.ru/novosti/jizn/na-kolu-visit-mochalo-nachinaem-vse-snachala/

На колу висит мочало, начинаем все сначала?

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил решения судов предыдущих инстанций по делу об изъятии у автономщиков мощей преподобных Евфросинии и Евфимия Суздальских. Производство по изъятию мощей у РПАЦ прекращено, автономщикам даже вернут уплаченные штрафы
24 января 2013, 13:19

Автор: Анастасия Рюмцева


Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил решения судов предыдущих инстанций по делу об изъятии у автономщиков мощей преподобных Евфросинии и Евфимия Суздальских. Производство по изъятию мощей у РПАЦ прекращено, автономщикам даже вернут уплаченные штрафы.


Беспрецедентный сначала судебный, а затем исполнительный процесс по делу об изъятии у РПАЦ "объектов, представляющих культурную ценность религиозного характера, именуемых как "костные останки (мощи) преподобного Евфимия Суздальского" и "костные останки (мощи) преподобной Евфросинии Суздальской", похоже, зашел в тупик.


Интернет-издание, регулярно освещающее ход этого процесса с позиции автономщиков, «Портал-Credo.Ru” сообщает о том, что сегодня была оглашена Резолютивная часть решения Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа России по делу об изъятии у РПАЦ мощей преподобных Евфросинии и Евфимия Суздальских. Из которой следует, что постановлением арбитражного суда отменены решения судов предыдущих инстанций об изъятии святых останков.


Более того, суд также определил произвести поворот иска, что означает необходимость вернуть РПАЦ и ее Суздальской епархии госпошлины, уплаченные за подачу апелляционной и кассационной жалоб, а также вернуть штрафы, взысканные судебными приставами за невыполнение решений судов предыдущих инстанций.


Почему так произошло? Потому что суд посчитал спор о судьбе мощей не имеющим экономического характера, а следовательно не относящимся по подведомственности к арбитражному суду.


В УССП по Владимирской области нам подтвердили, что исполнительное производство по делу об изъятии мощей было приостановлено с ноября по сегодняшнее число, то есть до вынесения решения по жалобе автономщиков в Волго-Вятский арбитраж. Теперь, после того, как одна из сторон принесет судебные документы, дело будет закрыто. До тех пор, пока не появится новое решение суда, касающееся пресловутых мощей и РПАЦ.


Приставы не скрывают, что испытывают некоторое облегчение в связи с решением о закрытии этого скандального дела. Потому что такого негатива в свой адрес служба, всего лишь исполняющая решение суда в силу должностных обящанностей, со стороны ответчика не испытывала никогда. Особенно поражает то, что этот негатив и ненависть на женщин в форме выплескивали православные, называющие себя истинно верующими людьми...


У территориального управления Росимущества есть возможность подать жалобу в Высший арбитражный суд РФ. Что-то подсказывает, что этим правом владимирские чиновники воспользуются....