zebra-tv.ru/novosti/jizn/na-pobory-zhaluemsya/

На поборы жалуемся

Департамент образования Владимирской области объявляет телефоны «горячей линии», по которым можно сообщить о незаконных сборах денег с родителей в школах и детсадах региона
Анастасия Рюмцева 27 сентября 2013, 06:44

Постоянно действующая «горячая линия» организована «в целях исполнения поручения Правительства РФ о реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в общеобразовательных учреждениях» - сообщает департамент образования администрации Владимирской области. По указанным телефонам сотрудниками отдела надзора, контроля в сфере образования и регламентации деятельности образовательных учреждений будет принята любая информация о фактах незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории области.

«Горячая линия» работает в будни с понедельника по пятницу, с 08.30 до 17.00. Телефонные номера, по которым можно позвонить, следующие: 8 (4922) 33 46 38; 33 11 95; 33 44 46; 33 08 23.

Ну и из серии «испытано на себе»: мы позвонили по одному из указанных номеров. Точнее, по двум. Решившим дозвониться на «горячую линию» не стоит удивляться, если на том конце провода очень вежливо попросят перезвонить по другому из указанных номеров, потому что «нужного Вам специалиста на месте нет». Впрочем, по другому номеру ответили сразу. И не только приняли жалобу, но и весьма грамотно проконсультировали по интересующему вопросу. Ведь не каждый владимирец абсолютно точно уверен, что требуемая в школе оплата тех или иных услуг является незаконной. В общем, по «горячей линии» можно не только жаловаться и сообщать и нарушениях, но и консультироваться.

А история, с которой мы обратились в департамент, следующая: на родительском собрании в одной из владимирских школ зашел разговор о том, что необходимо собрать деньги на охрану учебного заведения. В общем-то, деньги на эти цели собирались и раньше, и вопросов ни у кого не возникало. Но в этот раз один из родителей высказался в том ключе, что «где-то от кого-то слышал, что платить за охрану школ должен муниципалитет, а не родители, и что деньги на эти цели выделяет бюджет». Мнения родительские разделились, история вышла на форум в интернет, но и там ответить однозначно — законен ли сбор средств на охранников или нет — никто не смог.

Консультант «горячей линии» ответил однозначно: ни администрация школы, ни конкретный учитель не имеют права настаивать на обязательности внесения родительской платы за охрану. То есть отказаться платить за ЧОП может как целый класс, так и конкретный родитель. Плата за охрану, если и вносится в школьную копилку, то является добровольной помощью школе. Не хотите помогать — не помогайте. Ну а по поводу опасений родителей, что в случае отказа платить репрессии со стороны администрации школы падут на голову любимого классного руководителя детей, то в департаменте искренне недоумевают: а что, собственно, директор может сделать плохого педагогу? Ну, им, чиновникам от образования, конечно, видней...

И, кстати, в ответ консультант попросил нас лишь представиться (имени звонившего оказалось достаточно, фамилию никто не выпытывал), ну и назвать номер образовательного учреждения, по которому возник вопрос. На отказ «сдать» школу никто не обиделся.