zebra-tv.ru/novosti/jizn/na-territorii-smyslov-istorikov-smenyayut-politiki/

На «Территории смыслов» историков сменяют политики

Рокировка на федеральном молодежном форуме «Территория смыслов» - на смену молодым историкам во Владимирскую область со всей страны съезжаются юные политики
4 июля 2016, 13:58

Завершилась первая смена всероссийского молодежного форума «Территория смыслов» под названием «Молодые ученные и преподаватели общественных наук», которая собрала на берегу озера Запольское во Владимирской области 1 тысячу молодых людей из 85 регионов страны.

vjpklOiBMOE.jpg

В течение первой смены, которая продлилась с 28 июня по 3 июля, участники форума встретились с различными федеральными экспертами. Так, 28 июня во Владимирскую область приезжал журналист, публицист и политический консультант Анатолий Вассерман. Главная тема его выступления - суверенитета государства.

g87Vl3VrbK8.jpg
r3gxfaOfSxk.jpg
«Международные стандарты должны быть одни для всех, потому что не каждый спор возможно решить только одной силой»,- отметил в ходе дискуссии Вассерман.

30 июня в палаточный лагерь на берегу озера Запольское приехал сенатор и руководитель Центра подготовки управленческих кадров МГУ Олег Морозов. В своем выступлении он обратился к политическим реформам России последних лет.

E4yC8OztnH4.jpg
«Россия – самая либеральная страна в мире с точки зрения создания политической партии. Пример этому, более 80 партий, которые созданы к настоящему времени», – заявил Олег Морозов.

1 июля на «Территорию смыслов» пожаловал председатель комитета по образованию Госдумы Вячеслав Никонов. Тема встречи – «Суверенитет государства и международные стандарты в реальной политике».

PW8Z-ZFb1Os.jpg
«В годы Великой Отечественной войны мы смогли защитить свой суверенитет, а значит, защитить своё будущее» - заявил Вячеслав Никонов.

2 июля перед молодыми ученными и преподавателями общественных наук выступил профессор МГИМО, автор и ведущий шоу «Умники и умницы» Юрий Вяземский. Он призвал молодых учёных не давать вырывать свои корни и не ограничивать себя в самообразовании.

5kg_zwD7naI.jpg
AmnH-49Y1PM.jpg

На закрытии первой смены Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» состоялось вручение грантов 29 победителям «Конвейера проектов». Сумма грантов в этом году увеличилась - 100, 200 и 300 тысяч рублей. В рамках первой смены на суд экспертов было представлено 108 идей. Среди победителей «Конвейера проектов» есть и участники из Владимирской области. Гранты на 200 тысяч рублей выиграли студентка 3 курса Владимирского государственного университета, обучающаяся по направлению психология Татьяна Канарейкина, которая представила на форуме проект «Социально-психологическая поддержка неполных отцовских семей» и кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры государственного права и управления таможенной деятельности ВлГУ Микаэль Ахмедов, представивший на форуме проект «Просвещенный мультикультурализм» о межкультурной интеграции иностранных студентов с помощью культурно-образовательного просвещения. На подготовку проекта Микаэль Ахмедов потратил около 4 лет, и после получения денег должен будет проект реализовать проект за год.

_q8lixLdy-A.jpg

Вторая смена всероссийского молодежного форума «Территория смыслов» под названием «Молодые депутаты и политические лидеры» стартует 5 июля и продлится до 11 июля. В роли экспертов выступят доктор политических наук, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, профессор Георгий Филимонов (7 июля); сопредседатель общественного движения «Антимайдан» Николай Стариков (7 июля); руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев (8 июля); директор федерального государственного Института Европы РАН Алексей Громыко (8 июля) и другие.

10 июля в рамках 2-й смены форума состоится панельная дискуссия, участие в которой примут лидеры парламентских партий – руководитель фракции КПРФ в Госудуме Геннадий Зюганов, основатель и председатель ЛДПР Владимир Жириновский, Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов и руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Госудуме Сергей Миронов.