zebra-tv.ru/novosti/jizn/na-vladimirtsakh-izmerili-protestnyy-potentsial-strany/

На владимирцах измерили протестный потенциал страны

Жители Владимирской области в качестве типичных представителей центральной России стали «социологическим материалом» для исследования политических настроений
Сергей Головинов 24 декабря 2014, 15:50

С 6 по 14 декабря группа столичных социологов провела среди жителей города Владимира и Гусь-Хрустального исследование, целью которого было выяснить, насколько вероятна в стране новая волна протестов.

Как поясняют исследователи, жителей Владимирской области выбрали в качестве «подопытных кроликов» потому, что наш регион является, пожалуй, самым типичным регионом европейской части России, а конкретно Гусь-Хрустальный охарактеризован экспертами как наиболее яркий пример маленького депрессивного городка.

Подробную информация о «Мониторинге политических настроений россиян» можно получить, например, здесь.

Федеральные СМИ, рассказывая об исследовании, проведенном на фокус-группах жителей Владимирской области, обращают внимание, что к типичным объектам социальной агрессии - чиновникам и мигрантам - добавилась новая мишень для ненависти населения: внешний враг.

В мониторинге выявлена и еще одна новая тенденция - люди пока еще продолжают верить официальным СМИ в вопросах внешней политики, но обо всем, что касается информации о российских реалиях, предпочитают узнавать из альтернативных источников, например, из интернета.

Как и прежде, эксперты фиксируют высокий уровень поддержки президента Путина - в провинции он достигает 80%. Правда, любовь к национальному лидеру теперь основывается в основном на том, что ему просто нет альтернативы.

В ходе работы во Владимирской области эксперты выявили две главные фобии, которые в декабре 2014 года больше всего пугают людей - это возможность войны и страх сильной инфляции. Социологи замечают, что такие настроения граждан близки к кризисной атмосфере 2008 года, когда в российских провинциях начались голодовки, забастовки и перекрытия трасс.

Относительно градуса протестных настроений эксперты приходят к выводу, что на примере Владимирской области можно говорить о том, что вероятность политических протестов невелика, зато возможность спонтанных выступлений, вызванных ухудшающейся экономической ситуацией, значительно возросла.

Впрочем, в низком градусе политического недовольства жителей провинции для власти тоже скрыт очень неприятный потенциал. С одной стороны - фокус-группы жителей Владимирской области показали пренебрежительное отношение к любым оппозиционным силам. С другой стороны - и правящую партию «Единая Россия» люди больше не воспринимают как реальную политическую силу, способную изменить ситуацию к лучшему. А когда избиратели не видят удовлетворяющих их предложений на политическом рынке, это может привести к непредсказуемым последствиям.

В итоговом резюме к мониторингу настроений россиян, эксперты приходят к достаточно тревожному выводу о том, что в массовом сознании жителей российской провинции начинают доминировать ценности личного выживания, характерные для настроений после дефолта 1998 года. А это чревато острыми реакциями общества на любые экономические ухудшения.

Кстати, чтобы к «Мониторингу политических настроений россиян» отнеслись не как к очередной страшилке, а как к научно обоснованному предупреждению руководства страны о возможных неприятностях, РБК напоминает, что автор исследования Михаил Дмитриев уже предсказывал массовые акции протеста в 2011-2012 года. Интересно, что это его предсказание было сделано на основе данных, полученных в результате исследований настроений жителей всё той же Владимирской области.