На заборы вокруг владимирских школ и детсадов нашли миллионы

Депутаты Владимирского горсовета утвердили расходы на установку и ремонт ограждений вокруг учебных и дошкольных учреждений
Новости Автор: 30 ноября 2022, 13:48 3172

Из бюджета столицы Владимирской области выделят более 17 миллионов рублей на установку, замену и ремонт ограждений школ и детских садов — это нужно для обеспечения антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Деньги также пойдут на установку или замену калиток с домофонами в детских садах. Полная замена ограждения запланирована в школе №42, калитки и ограждения заменят и отремонтируют в 24 детсадах.

Средства предлагается перенаправить из экономии, сложившейся по итогам исполнения бюджета за 10 месяцев 2022 года по расходам управления физкультуры, спорта и молодежной политики.

На заседании Владимирского горсовета впервые возникло некое подобие дискуссии: депутат Дмитрий Павлов отметил, что зачастую установка ограждения вокруг учреждений системы образования разрушает сложившиеся годами пешеходные связи — и жители на это жалуются. Депутат призвал найти баланс между интересами жителей и школьников — например, ставить ограждение не по периметру всего земельного участка.

Заместитель главы города Владимира Елена Малик ответила, что периметр, который должен быть огражден, определяет паспорт безопасности, утвержденный для каждого объекта целым рядом ответственных служб и ведомств. Устраивать проходные пути по территориям школ и детсадов, как было раньше, теперь нельзя. Территория детских садов должна быть закрыта по периметру круглосуточно, а территория школ — на на время учебного процесса. Впрочем, территории школ с большими стадионами и площадками иногда по договоренности оставляют открытой до конца светового дня.

«Мы видим, как часто происходят нехорошие ситуации, и надеюсь, что мы с этим не столкнемся. Поэтому нужно выступать на стороне безопасности в школах», - отметила Елена Малик.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.